ТОП-5 событий, изменивших строительный ритейл

В рамках рубрики ТОП-Лист «Деловой квартал» подготовил рейтинг самых важных событий, изменивших растановку сил на рынке розничной продажи стройматериалов Челябинска.

1. В августе 2010 г. израильская сеть «Хоум Центр» открыла в Челябинске магазин площадью 7,5 тыс. кв. м. Магазин расположился на Северо-Западе по соседству с ТК «Стройдвор». Общий объем инвестиций – 450 млн. руб. «Хоум Центр» – магазин формата DIY, позиционируется в среднем ценовом сегменте, ассортимент составляет около 50 тыс. наименований. По экспертным оценкам, новый игрок составит конкуренцию  магазину «Старт», предложение которого схоже с ассортиментной матрицей «Хоум Центра».
2. Летом 2010 г. открылся магазин строительно-отделочных материалов «Тема». Дом торговли «Тема» ориентируется только на строительно-отделочные материалы и отказался от хозяйственного направления. Владелец  сети Илья Романенко объясняет: «Человек в нашем магазине не отвлекается на хозтовары, а целенаправленно выбирает двери, краску, ламинат, другие материалы, необходимые для строительства и ремонта».
3. В 2010 г. практически полностью прекратила свое существование первая Челябинская сеть строительных и отделочных материалов «Евроград», входившая в SPS-холдинг Сергея Студенникова. Ранее сеть насчитывала более 15 супермаркетов в Челябинске и области. Сейчас функционирует 1 супермаркет в Копейске. Возможно, закрытие связано с тем, что собственники бизнеса решили сконцентрировать внимание на другой структуре холдинга, – сети алкомаркетов «Красное и Белое».
4. Сеть «Суперстрой» расширила свое присутствие в Челябинской области. В июне 2010 г. в Снежинске был открыт еще 1 гипермаркет под этой вывеской. Таким образом, на сегодняшний день Суперстрой присутствует в четырех городах: Челябинск, Миасс, Снежинск и Южноуральск. Компания ведет переговоры по открытию еще нескольких объектов в Челябинске площадью от 5 тыс. кв.м.
5. В декабре 2010 г. «Стройландия» открыла в Челябинске второй магазин на площадях в ТК «КС». На этом месте оренбургская сеть сменила «Суперстрой», проработавший здесь около двух лет. По площади, ассортиментам и ценам магазин на ЧМЗ идентичен магазину на Артиллерийской. Кроме того, в «Стройландии» не исключают и дальнейшего развития в Челябинске и области.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.