ТОП культурных событий Челябинска: БГ, «Виртуозы Москвы», японские барабанщики.

DK.RU предлагает обзор новинок в театрах и кинотеатрах города, рассказ о самых интересных выставках, концертах и шоу предстоящей недели. ОПРОС и РЕКОМЕНДАЦИИ наших читателей и экспертов.

КИНО
 
TheatreHD: О мышах и людях 
 
Постановка театра Longacre (Бродвей). По мотивам повести Джона Стейнбека.
Джордж и Ленни – два лучших друга, скитающихся по Америке в годы великой депрессии в поисках работы. Невысокий и ловкий Джордж хочет накопить денег, чтобы купить собственное ранчо. У сильного физически, но по-детски наивного и ранимого Ленни куда более простые мечты – разводить пушистых крольчат. Прибыв на новое место, молодые люди знакомятся с Рослым, самым сильным работником на ранчо, и сыном хозяина – Кудряшом. На ранчо также живет жена Кудряша, одинокая молодая женщина, променявшая свои мечты на жизнь с мужем, которого она не любит…
9 декабря в СИНЕМА ПАРКе (18+)
 
«Счастье»
 
Советская немая кинокомедия Александра Медведкина 1934 года. Один из последних немых фильмов, вышедших в советский прокат (1935). Подзаголовок: «Сказка о горемычном стяжателе Хмыре, его жене Анне, о сытом соседе Фоке, а также о попе, о монашках и других чучелах». В гротескной, лубочной манере, с многочисленными отсылками к русским сказкам Медведкин рассказывает о злоключениях нищего крестьянина, прозванного Хмырем, до революции и во время коллективизации. Отличительные черты медведкинской режиссерской манеры — экспрессия, эксцентрика, гротеск. 
10 декабря в Кинообразовательном центре им. Леонида Оболенского
 
«Путешествие Гектора в поисках счастья»
 
Добрая новогодняя комедия, которая, без сомнения, настроит вас на позитивный лад. Гектор — немного эксцентричный, но ужасно обаятельный лондонский психиатр — пребывает в состоянии кризиса, вызванного тем, что его пациенты не становятся счастливее, несмотря на все его усилия. И однажды Гектор решается самолично отправиться в путешествие по всему свету, чтобы узнать, существует ли счастье вообще и, что еще важнее, существует ли оно для него самого.
11 декабря в КРК «Мегаполис» (12+)
 
ТЕАТР
 
«Беги, Веничка, беги!»
 
Автор пьесы: Венедикт Ерофеев. Жанр: русский трагифарс в стиле античной трагедии.
«Талифа куми, Веничка! Встань и иди». И в меркнущем сознании умирающего Венички вспыхивают краткие, внешне бессвязные эпизоды его горестной, беспутной жизни. Крутятся, как на карусели, куда-то спешащие, озабоченные, угрюмые персонажи спектакля... Настроение пронзительное и безудержно веселое, ностальгическое и карнавальное, разговоры на вечные темы сменяются изложением знаменитых рецептов коктейлей. 
11 декабря в «Манекене» (18+)
 
ВЫСТАВКИ
 
Экспозиция «Мистерия из кожи» 
 
Рукотворные картины-аппликации из кожи, созданные методистом заочного инженерно-экономического факультета ЮУрГУ Зоей Петровной Сериковой.
В октябре 2014 года работа Зои Петровны «Гимн Челябинску» завоевала первое место на зональном этапе конкурса и телевизионного проекта «Марафон талантов», приуроченного к 80-летию образования Челябинской области и 20-летию образования Законодательного Собрания области.
Художница, создавшая это и другие уникальные полотна из кожи, родилась и выросла в Озерске, окончила Челябинский политехнический институт и вот уже более 30 лет помогает студентам-заочникам разбираться в тонкостях вопросов учебы.
8 декабря, ауд. 020 главного корпуса ЮУрГУ
 
КОНЦЕРТЫ
 
«Виртуозы Москвы» и Владимир Спиваков
 
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» создан в 1979 году выдающимся скрипачом-виртуозом Владимиром Спиваковым и группой его друзей – творческих единомышленников – лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров столицы. 
Оркестр «Виртуозы Москвы» отличает от множества других камерных оркестров, прежде всего, истинно европейская культура ансамблевого исполнения, внимание к мельчайшим деталям и нюансам, бережная, не формальная, активная творческая позиция по отношению к авторскому замыслу, яркий артистизм и любовь, как к исполняемым произведениям, так и к пришедшей на концерт публике. 
11 декабря в Концертном зале им. С.С. Прокофьева
 
Шоу японских барабанщиков Aska
 
Даридо Аска — человек, который превратил концерт японских барабанов в красочное сценическое шоу. Именно ему принадлежит идея задействовать в постановках всю палитру японской культуры. На шоу Aska-guimi завораживающую национальную музыку исполняют под аккомпанемент спецэффектов и хореографических номеров, используют элементы театра кабуки и не боятся разбавлять традиционные мотивы современным звучанием. Все происходящее на сцене объединено общей сюжетной линией, дополнено красочными костюмами и разбавлено легкими ироническими нотками.
10 декабря в Театре драмы им. Наума Орлова (12+)
 
БГ. «Аквариум»
 
Именно БГ первым из русских смог адаптировать всю эстетику современной ему западной музыкальной культуры к особенностям родного языка, и он продолжает заниматься именно этим – показывать как можно быть русским и петь не только петербургские романсы, но и ямайское реггей и африканский сукусс, американский фолк и ирландские баллады. Выполняя сегодня для русской музыки примерно такую же роль, как Пушкин – для русской словесности два века назад. Поэтому каждый концерт Гребенщикова – это путешествие во времени и пространстве. Но не только.
11 декабря в Челябинском Государственном Академическом Театре Оперы и Балета им. М.И. Глинки (12+)
 
Как распланировали свой досуг читатели и эксперты ДК? 
 
Семен Мительман, вице-спикер ЗСО:
«Еду в «Солнечную долину» кататься на лыжах. А 10-го- ассамблея депутатов области».
 
Константин Захаров, председатель ЧРО ООО «Деловая Россия»:
«В эти выходные приму участие в сессии, посвященной поиску моделей импортозамещения,  организованной «Деловой Россией» и АСИ. Сессия пройдет в Moscow country club в Нахабино».
 
«Собираюсь идти в горы».
ТОП культурных событий Челябинска: БГ, «Виртуозы Москвы», японские барабанщики.  1
 
Александр Одольский, гендиректор КРК «Мегаполис»: 
«Обязательно пойду на премьеру фильма «Путешествие Гектора в поисках счастья». Интересно увидеть историю про лондонского психиатра и понять, как трактуется вечное понятие «счастье» в еще одной тру стори на сугубо жизненную тему».
 
Александр Полозов, блогер-урбанист: 
«Будет холодно. Так что, я рекомендую остаться дома или уехать на дачу, устроить семейный вечер. С глинтвейном и хорошим угощением на ужин. Можно совместить с началом новогодних приготовлений».
 
Альберт Кильчуков, председатель республиканского отделения Всероссийской организации ОПОРА России:
«Буду на конференции Народного Фронта КБР. В воскресенье вечером улечу в Москву. Конец года работы много...»
 
Олег Терехин, генеральный директор «Аксион Урал»:

«Шоу японских барабанщиков» в драмтеатре — в самый раз для холодного декабрьского вечера».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.