ТОП-10 мероприятий на День города в Челябинске: фестиваль книги и полет на дирижабле

В выходные, 6 и 7 сентября, Челябинск отмечает свой 278-й День рождения. DK.RU выбрал самые интересные мероприятия, которые пройдут в городе в эти дни.

6 сентября

1. Праздничная кавалькада

Кавалькада автомобилей откроет череду праздничных мероприятий выходных. По центру города проедут семь нарядных машин, которые представят каждый из районов города.

Ровно в полдень машины стартуют по маршруту: (Советский район) – улица Цвиллинга, 88 – Степана Разина – путепровод «Челябинск  Главный» – (Ленинский район) – улица Дзержинского – улица Гагарина – улица Новроссийская – улица Машиностроителей – Копейское шоссе – (Тракторозаводской район) – улица Рождественского – проспект Ленина – улица Героев Танкограда – 1-ой Пятилетки – улица Горького (Советский и Центральный районы) – проспект Ленина – Свердловский проспект – проспект Победы – улица Молодогвардейцев – Комсомольский проспект – Свердловский проспект – (Металлургический район) – улица Черкасская – улица 50 лет ВЛКСМ – шоссе Металлургов – улица Сталеваров – улица Богдана Хмельницкого – улица Румянцева – шоссе Металлургов – улица Сталеваров - финиш «кавалькады» ДК «ЧМК».

Украшенные шарами и яркими плакатами музыкальные платформы не оставят равнодушными никого из прохожих.

2. Большой концерт на площади Революции

С 15.00 до 21.00 на площади Революции будет идти большой праздничный концерт с участием творческих коллективов города и области. Центральной частью программы станет шоу хоров. Организаторы запланировали выступление хора «Виктория» (г. Екатеринбург) – победителя телепроекта «Битва хоров» канала «Россия-1» и хора Челябинска и Челябинской области (4 место на этом же телепроекте). В завершении шоу на главной сцене Дня города выступит художественный руководитель хора Челябинска и Челябинской области Михаил Бублик.

3. Соревнования по спортивному пейнтболу

В парке имени Гагарина пройдет финальный этап отборочной серии в зоне УрФО за кубок России по пейнтболу. Два десятка команд со всей страны будут бороться за участие в финале кубка России, который пройдет в Москве осенью этого года. Столицу Южного Урала представят команды «Банда Z», «Пейнтагон» и «Танкоград», которые ежегодно занимают призовые места.

Посмотреть турнир можно абсолютно бесплатно. В этот день для гостей и зрителей будет организован призовой тир из пейнтбольных маркеров, представления команд поддержки. В завершение состоится торжественная церемония награждения команд-победителей. Открытие в 8.00.

4. Кинофестиваль

Во второй раз в кинотеатре «Знамя» пройдет фестиваль документального кино «Чистый взгляд». Праздничное открытие состоится в 17.00 на главной сцене, установленной на Кировке. Для зрителей подготовлена концертная программа с участием лучших коллективов города. В 18.30 действо переместится непосредственно в кинотеатр, где выступят гости фестиваля. В этот же день запланирован показ двух кинофильмов Алексея Учителя – «РОК» и «Последний герой».

7 сентября фестиваль продолжится вернисажем. На выставке «Лица Челябинской Музыки» будут представлены работы фотографа  Евгении Дунаевой. В мероприятии примут участие музыкальные коллективы. В 17.00 зрители увидят знаменитый фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» при зажженных свечах и с участием тапера. После просмотра состоится торжественное закрытие фестиваля.

5. Городской конкурс «Песня города»

В 13.00 на Кировке состоится праздничный гала-концерт открытого городского конкурса «Песня города». Фестиваль проводится уже в шестой раз, собирая самых талантливых исполнителей Челябинской области. Заявки на участие в конкурсе подали более сотни авторов со всех уголков области. Среди них были представители многих музыкальных жанров, от бардовской и фольклорной песни до тяжелого рока и хип-хопа. Возрастной состав конкурсантов также отличался разнообразием – как совсем молодые, так и очень опытные певцы изъявили желание презентовать городу свое творчество.

В результате конкурсного отбора члены профессионального жюри, состоящего из специалистов в области музыкального искусства, выбрали 20 песен, которые будут подарены Челябинску на Дне города. Победителей также объявят 6 сентября в программе праздничного концерта на Кировке.

6. Полет на дирижабле

ТОП-10 мероприятий на День города в Челябинске: фестиваль книги и полет на дирижабле 1
Фото: pixabay.com/ ziggy2012

В День города в парке Гагарина будет летать настоящий дирижабль. Гости смогут сфотографироваться на фоне внушительного транспортного средства и даже увидеть праздник с высоты птичьего полета. На аппарат установят камеру Go-Pro, а снимки с нее затем выложат в соцсети. Подобный летательный аппарат впервые поднимется над Челябинском. Время полета с 12:00 до 19:00.

7. Фейерверк

День города в Челябинске традиционно завершится праздничным фейерверком. Салют начнется в 22.00 на набережной реки Миасс и продлится около 12 минут. В этом году будет дано 5,5 тыс. залпов салюта.

Устроители мероприятия обещают раскрасить небо над Челябинском красивыми огненными фигурами и порадовать жителей и гостей города незабываемыми спецэффектами.  Программа пиротехнического шоу будет состоять из более чем трех десятков веерных батарей салютов, каждый по сто выстрелов. Новшеством станет использование мощных зарядов десятого и двенадцатого калибров, которые достаточно редко используются в городской среде.  Кроме того,  в представлении будут использованы установки водных батарей салютов из 49 выстрелов. Изделия такого формата еще не применялись в Челябинске. Огненные всполохи поднимутся прямо из воды на высоту 15 метров и осветят набережную яркими красками.

Салют будет проходить под музыкальное сопровождение. Две звуковых точки, установленные у ТРК «Мегаполис» обеспечат звук мощностью 200 киловатт.

ТОП-10 мероприятий на День города в Челябинске: фестиваль книги и полет на дирижабле 2
Фото: Управление культуры администрации Челябинска

7 сентября

8. Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

Главная пешеходная улица города превратится в огромную библиотеку. В летнем читальном зале публичной библиотеки читатели найдут множество интересных книг и сделать памятные фотоснимки.  Также пройдет мастер-класс по ремонту  книги от профессионалов-реставраторов и шествию мобильных библиотек. Любители современных технологий смогут посетить виртуальную выставку уникальных изданий XVIII–XXI вв. из «Уральской электронной библиотеки», воспользовавшись QR-кодами.

ТОП-10 мероприятий на День города в Челябинске: фестиваль книги и полет на дирижабле 3

Фото: pixabay.com/ craedor

Ко Дню города библиотека подготовила в качестве подарка горожанам «278 минут поэзии» в исполнении как известных авторов, так и юных поэтов. Услышать стихи, посвященные любимому городу, можно будет на центральной сцене площадки ЧОУНБ в рамках праздничной концертной программы.

9. Общественно-политический вернисаж

Общественно-политический вернисаж пройдет в городе в девятый раз. На нем будет представлено все многообразие общественной и политической жизни Челябинска и области. Вернисаж является важной дискуссионной и презентационной площадкой для национально-культурных центров, благотворительных фондов, молодежных, спортивных и многих других объединений, территориально общественного самоуправления.

Ежегодно в мероприятии принимают участие более 300 общественных организаций. Выставки и презентации всех участников работают в течение дня: на главной сцене выступают творческие коллективы, представители творческих общественных объединений, национальных центров, на аллеях парка проводятся мастер-классы по направлениям деятельности общественных организаций (спортивные состязания и турниры, моделирование, собаководство, флористика). Кроме того, проходят выставки изделий декоративно-прикладного творчества, авиамоделей, авто-техники и мотто-техники. В работе вернисажа принимает участие детский контактный зоопарк.

10. Фэшн-показ «Платье с историей»

Фэшн-показ в стиле cinema look «Платье с историей» устраивает челябинский модный дом «Фортуна». 15 изящных нарядов в стиле голливудских див 30-х годов наденут и пройдутся в них по подиуму обычные челябинки – от бизнес-леди до домохозяек. Мероприятие состоится в отеле «Малахит» в 18.00

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.