Топ-10 культурных событий Челябинска с 11 по 17 апреля: «Большие глаза» и «Лысая певица»

В культурную повестку следующей недели можно включить не только кино, спектакли и выставки, но и запланировать поход в дельфинарий!

Кино. Большие глаза

Фильм расскажет историю художницы Маргарет Кин, прославившуюся в 50-х своими картинами, изображающими большеглазых детей и ставшими одним из первых примеров успешного распространения искусства на массовом рынке. Драма покажет пробуждение самосознания художницы на фоне феминистского движения, что, в конечном счете, приведет ее к судебной тяжбе с мужем, который пытался заявить свои права на ее работы.

С 11 апреля в кинотеатре им. А.С.Пушкина, 18+

Спектакли. Лысая певица

Типичный английский вечер. В гости к семейству Смитов, живущих под Лондоном, пришли Мартены, недавно приехавшие из провинциального Манчестера.

Банальный сюжет, если бы автором этой истории не был Эжен Ионеско. Классик абсурда и парадокса очень редкий гость сценических площадок Челябинска. Что само по себе уже интересно.

Герои разговаривают на житейские темы, но при этом совершают очень странные поступки, словно приглашают всех зрителей посмеяться над бессмыслицей такой жизни.

Персонажи спектакля запоют и затанцуют, расскажут несколько экспериментальных анекдотов, прогуляются по небу и устроят небольшой пожар. И все это проделают легко и весело, потому что театр расскажет эту историю в кабаре «Эжен», где правит бал непредсказуемая Лысая певица.

12 апреля в «Манекене, 12+

Дельфинарий

В Челябинск вновь приехал дельфинарий. Каждый посетитель сможет не только посмотреть шоу, но и поплавать с дельфинами. На спектакли можно брать детей любого возраста.

Горки, с 12 апреля, 0+

Кино. Форсаж 7

Они покорили Токио и Рио, Лос-Анджелес и Лондон. Но мир больше не играет по их правилам. Зной арабских пустынь, неприлично высокие небоскребы, миллионы долларов на колесах и очень, очень знаменитый злодей. Скорость не знает границ.

С 11 апреля во всех кинотеатрах, 16+

Кино. Kinematic Shorts 6

В программу вошли яркие работы молодых режиссеров из Сербии, Кипра, США и Франции.

В рамках Kinematic Shorts зрители смогут увидеть фильм «Запасной выход» (Сербия), участвовавший в официальном конкурсе фестиваля в Клермон-Ферран. Картина «Линия Кармана» (Великобритания) вошла в число номинантов премии BAFTA (Британской академии кино и телевизионных искусств) и независимого фестиваля SXSW (США). А роуд-муви «Опасный груз», снятый в лучших традициях Голливуда, получил главную награду Los Angeles Movie Awards. Каждый фильм программы – яркая история о жизни и любви, рассказанная с юмором и вниманием к деталям.

11-12 апреля в кинотеатре им. А.С.Пушкина, 16+

Выставки. Земля в иллюминаторе

Выставка посвящена 50-летию первого выхода космонавта в открытый космос, совершенного Алексеем Леоновым в 1965 году. Тогда это стало очередным прорывом наряду с запуском искусственного спутника Земли и полетом Юрия Гагарина.

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Максим Сураев, уроженец Челябинска, сделал эти снимки во время своего первого орбитального полёта в 2009-2010 гг., будучи командиром корабля «Союз ТМА-16». На выставке можно увидеть «портрет» Международной космической станции (МКС), закат из космоса, Землю сверху… За время своей первой космической одиссеи Максим сделал около 3-х тысяч снимков. Он стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог во время полёта. Американский журнал Wired признал блог Сураева самым интересным и весёлым среди «космических» блогов.

11-14 апреля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, 0+

Выставки. Живопись Юрия Трофимова

На выставке представлены 42 живописные работы начала 1960-х и 1970-х годов. В 1963 году Юрий Трофимов устраивает выставку своих работ на газоспасательной станции завода. В местной газете появляется статья «Такое «искусство» нам не нужно!». «Трофимов совершенно не понимает задач советского искусства», – писала газета, не понимая художника и не прощая ему смелости ставить себе свои задачи. В 1964 году Юрий Трофимов уезжает на Чукотку, с 1969 года работает фотографом в Алапаевске. Живопись он оставляет. Немногочисленные работы начала 1970-х и времен перестройки не показывает, да и ранние работы убираются на антресоли. Причины «прощания» с живописью различны: прекрасной представляется ему живопись мамы Анны Ивановны Трофимовой, начавшей писать картины не без влияния сына; фотография дала художнику новые возможности «осознавать этот мир», тогда как живопись позволяла лишь «создать другую реальность». В его абстрактных работах «склеивались» цветовые поля и знаки реальности (буквы, цифры), но живопись мыслилась художником больше инструментом понимания себя, чем языком осмысления реальности.

С 11 апреля в Галерее современного искусства «ОкNо», 6+

Спектакли. Голодранцы-аристократы

Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За небольшой гонорар – сытный обед, темпераментная итальянская семейка неумело, но с большим азартом включается в игру, в результате которой благословение на брак получают сразу три пары. Спектакль доставит удовольствие любителям острых шуток и актерских импровизаций.

12 апреля в Театре драмы им. Наума Орлова, 16+

Спектакли. Божьи одуванчики

У этих двух «божьих одуванчиков» все не как у людей. Даже вызов слесаря превращается в увлекательный, искрометный и лиричный спектакль. А все потому, что одна из героинь в прошлом актриса, да и ее младшей сестре не чужда стихия театра. Ироничность и остроумие тесно переплетаются с пронзительным желанием счастья. Круговорот знакомств и расставаний увлекает всех, кто однажды случился в «обыкновенной» жизни непредсказуемых и очаровательных героинь. Театральные страсти, трепет живого человеческого сердца в ожидании чуда и немного сентиментального настроения.

11 апреля в Театре драмы им. Наума Орлова, 16+

Спектакли. Красавица из Линэна

Это очень смешная и в то же время шокирующая история отношений матери и дочери, живущих в такой предельной физической близости, что каждую секунду им дико хочется эту связь разорвать, сбежать, избавиться от присутствия другого. И вместе с тем у автора эта история удивительно человечная: он любит своих несуразных героев, и это чувствуется каждую минуту.

11 апреля в Камерном театре, 18+

Вера Васильева, психолог-консультант, тренер, старший преподаватель кафедры «Массовая коммуникация» ЮурГУ:

"В картинной галерее музея изобразительных искусств до конца мая проходит выставка «Искусство – Оружие Победы». На ней представлены уникальные плакаты, созданные творческим объединением ленинградских художников «Боевой карандаш» во время Блокады и картина выдающихся советских художников Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии». Мне, как преподавателю, изучающему со студентами информационно-психологические войны и пропаганду, эта выставка интересна с точки зрения примера успешного применения методов управления общественным мнением. Приглашаю в музей!"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.