РМК рассказала, сколько воды возьмёт из Миасса Томинский ГОК

РМК не считает, что из Миасса нельзя взять воды для Томинского ГОКа. Шестую часть от того, что пьют жители южноуральской столицы будут выкачивать для скандального комбината.

В год Томинский ГОК планирует забирать из Миасса 24,6 млн кубометров воды. Об этом рассказала вице-президент Русской медной компании Наталья Гончар во время общественных слушаний с участием противников комбината. Напомним, противники ГОКа считают неправильным забирать воду для комбината из реки до Челябинска, а не после.

Вода в Миассе есть, она будет использоваться в нашем технологическом процессе, — отметила г-жа Гончар, — Мы не выбирали точку водозабора, нам рекомендовало бассейновое водоуправление. Оно сказало: «Вот здесь».

На возражения о том, что у компании нет разрешения на забор воды, вице-президент РМК ответила: этот документ будут получать после окончания строительства водовода. Она также добавила, что Челябинск ежегодно выпивает 130 млн кубометров воды, поэтому объёмы забора воды для комбината незначительны. Кроме того, для южноуральской столицы прокладывают Долгобродский канал. «Какую воду у вас забирают? Идёт параллельное строительство», — подчёркивает сторона РМК. В свою очередь, лидер противников ГОКа Василий Московец вообще сомневается в перспективах Долгобродского канала: этот проект был приурочен к саммитам ШОС и БРИКС, основную часть которых перенесли в Санкт-Петербург.

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.