Томинский ГОК подорожал на 28 млрд рублей

Русской медной компании придется увеличить свои расходы на строительство Томинского горно-обогатительного комбината на 30-40%. об этом заявил президент РМК на "Иннопроме" в Екатеринбурге.

Президент «Русской медной компании» Всеволод Левин заявил об увеличении стоимости строительства Томинского ГОКа на 28 млрд рублей, то есть до 40% при планировавшихся ранее 63 млрд рублей инвестиций.

«Из-за экологического аудита придется переделать проект, это приведет к увеличению стоимости порядка 30-40%, это менее 28 млрд рублей. Сроки ввода Томинского ГОКа сдвинулись на год. Это будет зависеть от того, как будет идти проект», - приводит цитату Левина ТАСС-Урал.

Причиной стал проведенный Уральским горным университетом аудит проекта Томинского ГОКа. Специалисты рекомендовали РМК использовать в качестве хвостохранилища будущего комбината Коркинский разрез, который ранее эксплуатировался Уральской угольной компанией. Объект в настоящее время нуждается в рекультивации, и для его засыпки, по мнению ученых, могут использоваться сухие отходы от будущего производства, которое может разместиться на Томинском медном месторождении. Для реализации таких планов Русской медной компании придется полностью скорректировать разработанный ранее проект.

«Сейчас есть проблема - Коркинский разрез, который дымит и оказывает неблагоприятное воздействие на жителей. Лицензия на недропользование у Коркинского разреза заканчивается в декабре 2018 года, запасы истощаются и надо решать проблему рекультивации, стоимость которой составляет около 28 млрд рублей. Согласно новому проекту, отходы будут сгущаться и направляться в Коркинский разрез», - заявила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталья Гончар.

По мнению Гончар, это позволит решить проблему рекультивации Коркинского разреза и хранения отходов будущего ГОКа, а негативное влияние дымящего карьера на окружающую среду будет снижено.

Напомним, РМК планировала сдать первую очередь Томинского горно-обогатительного комбината в ноябре 2017 года, но сроки были отнесены на год ввиду проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа, а также отсутствия разрешение на строительство комбината в районе действия второй природоохранной зоны Шершневского водохранилища. Аудит показал, что реализация проекта ГОКа может быть безопасной для окружающей среды в регионе в том случае, если будет выполнен ряд рекомендаций. Полный отчет исполнителя аудита предоставлен заказчику – министерству экологии Челябинской области, но до сих пор не опубликован на сайте ведомства, поскольку его специалисты знакомятся с материалами исследования и по закону имеют на это 15 дней с момента получения документации, то есть до 15 июля 2016 года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.