ТЛК «Южноуральский» cтанет зоной опережающего развития в Челябинской области

ТЛК «Южноуральский» станет пилотным проектом «зоны опережающего развития» в Челябинской области. Одновременно с развитием производства около комплекса будет совершенствоваться и социальная сфера.

Строительство транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» (Увельский район, Челябинская область) будет завершено в марте 2015 года, с мая ТЛК начнет работу в тестовом режиме, сообщил председатель совета директоров ООО «Ресурс» Сергей Копьев в ходе совещания с губернатором Борисом Дубровским.

«У нас есть договоренности с крупными международными компаниями о предоставлении ими  груза для апробирования маршрута», – добавил Копьев.

Он также отметил, что ведутся переговоры с федеральным центром о ремонте автодороги М36, которая будет максимально задействована после ввода ТЛК в эксплуатацию. Работы по составлению проектно-сметной документации на ремонт рассчитывают начать в следующем году. Борис Дубровский пообещал оказать инвесторам необходимую помощь для ускорения работы с федеральными ведомствами.

По словам инвесторов, ТЛК «Южноуральский» станет не только транспортным коридором между Россией и КНР, но еще и пилотным проектом «зоны опережающего развития». Предполагается, что на территории комплекса будут располагаться логистически емкие производства, например, по переработке сельскохозяйственной продукции, автомобильной отрасли и так далее. ООО «Ресурс» уже обладает конкретным инвестиционным проектом по выращиванию на землях Увельского района топинамбура: эта культура широко используется для производства инулина – заменителя фруктозы, продажи которого в мире растут с каждым годом. Компания готова инвестировать в этот проект около 40 млн долларов.

Одновременно с развитием производства около ТЛК будет совершенствоваться и социальная сфера. Ввод ТЛК «Южноуральский» в эксплуатацию позволит создать около 500 дополнительных рабочих мест. Кроме того, рядом с комплексом будут развивать индивидуальное жилищное строительство, а в поселке Нагорный запланировано возвести семь многоквартирных домов.

Губернатор Борис Дубровский одобрил представленный проект и распорядился создать рабочую группу, которая будет курировать его реализацию. Он также поручил руководству Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) изучить возможности вхождения в проект по строительству жилья вблизи ТЛК.

«Мы планируем, что объект будет запущен к уфимскому саммиту ШОС весной будущего года, что стало бы практической составляющей заявлений о расширении и укреплении сотрудничества стран-участниц организации, – отметил Дубровский. – Для нас очень важно, что все компании, которые принимают участие в реализации проекта, зарегистрированы на территории Челябинской области и являются нашими налогоплательщиками».

Справка DK.RU. ТЛК «Южноуральский»

ТЛК «Южноуральский» – крупный инвестиционный проект, реализуемый в Увельском районе Челябинской области. Инициаторами и инвесторами являются компании ООО «Лоджик Лэнд» и ООО «Ресурс». Конкурс на контракт генподрядчика выиграла компания ОАО «Энекс». В качестве субподрядчиков привлечены местные компании. Основные заказы на стройматериалы размещены на предприятиях Челябинской области.

Общая площадь – 180 га, в том числе сам ТЛК – 120 га, промзона – 60 га.  Общая стоимость финансирования проекта ТЛК «Южноуральский» составит 6,8 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей – лизинг техники и оборудования, необходимого для функционирование комплекса, а более 5 млрд рублей – строительство складского комплекса, центра энергообеспечения, газопровода, офисных помещений, таможенного пункта, терминальной площадки для перегрузки контейнеров общим грузооборотом 2,5 млн тонн в год, автодорожных примыканий к федеральной трассе М-36, а также реконструкция железнодорожной станции «Формачево». В сутки комплекс будет обрабатывать более 400 контейнеров. Запуск работы ТЛК запланирован на апрель 2015 года.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.