Телефонные мошенники активизировались к Новому году

К наступающим новогодним праздникам кошельки граждан с удвоенной силой стали атаковать через интернет-сервисы и сотовую связь разного рода мошенники.

В преддверии новогодних праздников телефонные мошенники начали традиционный штурм кошельков доверчивых граждан. Сомнительные сервисы наперебой предлагают участие в различных викторинах, дешёвые путевки за границу или доступные подарки.

Ноу-хау этого сезона так называемые VIP-списки абонентов, которые гарантированно смогут дозвониться на выгодных условиях на любой номер любого оператора сотовой связи в новогоднюю ночь, когда обычно сети перегружены.
 
Беспрепятственно дозвонись всем в новогоднюю ночь — электронные письма с такими заголовками завалили клиентов «большой тройки». Мошенники пугают пользователей связи новогодними отключениями основного оборудования, но поздравить друзей и родных  смогут только те, кто попадет в особый список — небесплатно, разумеется.
 
«Никаких отключений ни в новогоднюю ночь, ни в праздники никто из операторов не производит. Все операторы производят настройки, которые повышают приоритет звонков и СМС», — заявлят пресс-служба ОАО «Вымпелком».
 
Тем не менее, некоторые не вняли гласу рассудка, и не поверили в коммерческое здравомыслие операторов «большой тройки». Нашлись доверчивые люди, поверившие, что сотовая связь и вправду будет отключена для всех, кроме избранных, оплативших свои новогодние звонки заранее. Многие успели зарегистрироваться на недобросовестном сайте и отправить несколько СМС по 130 рублей за каждое. Пока мифические резервные станции еще не начали работать, предпраздничный сервис успели заметить блогеры.
 
У сотовых операторов, в отделах по борьбе с мобильными мошенниками сейчас кипит работа. Накануне праздников абонентам все чаще предлагают участие в сомнительных викторинах, дешевые путевки за границу и многое другое.
 
«Мошенники сидят в социальных сетях, на форумах, где можно общаться с людьми в преддверии праздников, особенно Нового года. Ежегодно они изобретают вариации давно известных схем», — говорит пресс-секретарь управления «К» МВД РФ Лариса Жукова.
 
Илья Сачков, генеральный директор компании по расследованию компьютерных преступлений отметил: «Российский рынок в 2010 году составлял 1,7 миллиарда долларов. Это гигантская сумма денег, это не потенциальный доход злоумышленников, это деньги, которые были реально украдены у физических и юридических лиц».
 
Мировой ущерб от действий телефонных аферистов примерно 25 миллиардов долларов в год. Новогодние каникулы - расцвет цифрового мошенничества. И прежде чем отправлять куда-то СМС, лучше связаться с сервисной службой оператора.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.