Текслер решил резко увеличить бюджеты районов Челябинска: активизируется малый бизнес

Районы южноуральской столицы в следующем году получат гораздо больше денег, чем раньше. Врио губернатора рассчитывает, что благодаря этому улицы Челябинска станут красивее, а малый бизнес активнее.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер предложил увеличить норматив отчисления районам Челябинска по земельному налогу с 3 до 30%  это даст им более 500 млн руб. в год. С заявлением врио выступил сегодня, 20 мая, перед депутатами Законодательного собрания.

Полученные деньги районы должны будут потратить на благоустройство, кроме того, реформа должна простимулировать развитие малого бизнеса  районам будет выгодно появление новых компаний, которые будут платить земельный налог.

Во дворе в Металлургическом районе, где я вырос, идёшь, и как будто мины взрывались, везде какие-то ямы. Функционал районам дали, возможности дали, денег не дали,  объяснил необходимость изменений Алексей Текслер.

Депутаты поддержали инициативу. Изменения вступят в силу в новом налоговом году — после выборов в Заксобрание, которые пройдут в сентябре.

Он также раскритиковал муниципальную реформу, из-за которой жители не выбирают депутатов в Гордуму напрямую, голосуют лишь за районных депутатов. Алексей Текслер заявил, что такая система не работает, а «люди зачастую не знают депутатов». Тем не менее, в 2019 г. выборы в районные советы ещё состоятся. Если же «раскрыть потенциал города» не получится, то через пять лет г-н Текслер инициирует возвращение к прямым выборам народных избранников в Гордуму.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.