Текслер приехал в Гордуму и рекомендует нового мэра Челябинска. ФОТО

В южноуральской столице меняется глава. В процессе принимает активное участие врио губернатора Текслер: он настаивает на том, чтобы депутаты проголосовали за Наталью Котову.

Мэр Челябинска Владимир Елистратов официально подал заявление на увольнение. Сейчас депутаты Гордумы проводят внеочередное заседание, на котором примут решение по поводу нового руководителя города. Несмотря на период отпусков, в Гордуме собрались 43 из 49 народных избранников.

Текслер приехал в Гордуму и рекомендует нового мэра Челябинска. ФОТО 1

Как сообщает журналист DK.RU из зала заседания, врио губернатора Алексей Текслер приехал на заседание.

Я рекомендую Наталью Котову. Те направления, за которые она отвечает, наиболее эфективны, — заявил Алексей Текслер.

Он также отметил, что чиновникам больше нельзя работать, как прежде, и подчеркнул: саммиты ШОС и БРИКС уже близко. Депутаты единогласно поддержали предложение Текслера: исполняющим обязанности главы города стала Наталья Котова.

Текслер приехал в Гордуму и рекомендует нового мэра Челябинска. ФОТО 2

Заявление написано, опираясь на мнение губернатора. Всех депутатов благодарю за работу, спасибо за доверие, — сказал Владимир Елистратов с трибуны.
Единственным депутатом, который во время заседания вспомнил о прямых выборах главы города, стал Константин Нациевский. «Глава должен избираться горожанами. Сейчас мы утверждаем уже четвёртого главу города. Пришло время вернуться к схеме, когда глава избирается прямым голосованием», — сказал он. Но слова его восприняли равнодушно: кто-то из депутатов заявил, что это замечание не в тему заседания, а Константину Нациевскому лишь нужно пропиариться. На этом процедура смены мэра в Челябинске окончена.

Новость об отставке г-на Елистратова появилась вчера, в воскресенье, 23 июня, в ряде СМИ. Уже тогда сообщалось, что исполнять обязанности главы будет первый заместитель главы города Наталья Котова.

После заседания Алексей Текслер ответил на несколько вопросов журналистов. На вопрос DK.RU, вернётся ли Челябинск к прямым выборам мэра, врио ответил: «Лично моя позиция: прямые выборы — наиболее демократичный способ волеизъявления жителей. Сто процентов — мы к этому придём. Но если бы даже назначаемый мэр был эффективен, никто бы и не вспомнил о том, каким образом он стал главой города. А когда этого не происходит, этот вопрос становится всё более и более актуальным».

Текслер подчеркнул, что отставка Владимира Елистратова произошла по инициативе исполняющего обязанности губернатора, потому что администрацию Челябинска необходимо перезагрузить.

Поэтому я предложил Владимиру Алексеевичу написать заявление. Это было совместное решение. Надо признать, что он согласился с тем, что между нами не совсем есть контакт и понимание, — заявил Текслер.

Нататья Котова родилась в 1965 г. в посёлке Теченский Сосновского района. Окончила Челябинский государственный педагогический институт по специальности «учитель физики и астрономии средней школы», после чего преподавала в школе №63 в Челябинске. В 2005 г. назначена на должность начальника Управления жилищной политики Администрации Челябинска, с октября 2015 г. работает в качестве первого заместителя главы города.

Наталья Алексеева

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.