Текслер поручил снизить ставку по УСН. Эксперт: «Вернём наш малый бизнес из Екатеринбурга»

Власти решили, что может быть снижена ставка по упрощённой системе налогообложения. Эксперт DK.RU уверен: нужно сделать её ниже, чем в Свердловской области, и конкурировать за малый бизнес.

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил Министерству экономического развития предложить новые, пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН). Напомним, эта система подразумевает особый порядок уплаты налогов малым и средним компаниям. Предложение Алексей Текслер озвучил на встрече с южноуральскими бизнесменами.

Рассчитываю, что снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, на которое мы готовы идти, даст серьезный импульс для развития бизнеса и в перспективе приведет к росту, а не снижению поступлений в бюджет, как в свое время было с введением плоской шкалы по НДФЛ,  отметил врио региона.

Сейчас в Челябинской области самая распространённая схема налогообложения по УСН: в зависимости от вида деятельности 15% или 10% от «доходы минус расходы». В Свердловской  7 или 5%, в Тюменской — 5%, в Курганской  10%.

Предложить сниженные ставки Минэкономразвития должно до конца сентября этого года. Предприниматели могут направить свои предложения в правительство региона, отметил Алексей Текслер. Инициативу врио уже поддержала «Опора России», президент организации Александр Калинин назвал эту идею показателем понимания между властью и бизнесом.

Снижать ставку необходимо до уровня Свердловской области, только так можно остановить отток малого бизнеса в соседний регион и начать конкуренцию за экономически активных жителей, рассказал DK.RU председатель комитета по правовой поддержке предпринимательства Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Коршунов.

Сейчас ставка по УСН в Свердловской области почти в два раза ниже, чем в Челябинской. Логично, что экономически активное население уезжает на 200 км севернее по хорошей дороге. Кроме того, в нашем регионе вообще крайне мал список видов деятельности, по которым эта ставка ниже 15%. Нужно, как минимум, снижать её до уровня Свердловской области, а лучше — делать меньше, чем там. Потому что малый бизнес — это то, что мы потребляем постоянно: едим, пьём, одеваемся, получаем услуги, — отметил Андрей Коршунов.

Он добавляет, что из-за разницы ставок нередко встречается и такая ситуация: южноуральские компании регистрируются, например, в Нижнем Тагиле, а работают в Челябинской области. «То есть люди наши, а бюджет они наполняют чужой»,  отмечает эксперт. Ранее эта инициатива уже обсуждалась экспертами ЮУТПП: УСН — один из немногих немногих вопросов в сфере малого и среднего бизнеса, которые можно регулировать на уровне региона.

«И я бы не стал это вопрос ставить впрямую: «Сколько наша область недополучит из-за снижения ставки?». Потому что она, возможно, потеряет в моменте, но улучшит инвестклимат, повысит предпринимательскую активность, и в итоге приобретёт с увеличения оборота. Это второй курс экономического факультета: в кризис надо налоги снижать, а увеличивать — когда всё жирно и хорошо», — уверен Андрей Коршунов.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области зарегистрировано 134,4 тыс. компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу. Однако в августе 2018-го их было 144,1 тыс., то есть за год падение составило 6,7% или 9,6 тыс. Данные содержатся на сайте единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства налоговой службы России.

Вместе с количеством компаний падает и количество работников, занятых в этих организациях. Так, если в августе прошлого года в МСП было занято 367 тыс. сотрудников, то теперь 346,2 тыс. В целом, из общего количество таких предприятий, 55% — это ИП. За год их стало меньше на 6% или на 4,7 тыс.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.