Текслер — о том, почему на Южный Урал не приходят инвесторы

Недобросовестность бывшего руководства, недоработки в образовании, неудачная оптимизация медицины, плохая информированность. Врио губернатора рассказал, что мешает привлекать компании в регион.

Врио губернатора Алексей Текслер озвучил меры по привлечению инвесторов на Южный Урал, отвечая на вопрос DK.RU. По его мнению, крупные компании не приходят в Челябинскую область из-за слабого развития медицины и образования, а также недобросовестности предыдущего руководства региона.

«Я веду индивидуальную работу с коллегами, которые готовы инвестировать в наш регион. Такие есть. Осовной вопрос: "Вы можете гарантировать, что не будет пересмотра правил игры? Что потом никто не придёт и не скажет, чтобы мы поделились бизнесом?"
Если раньше реализовывались проекты, то  инвесторы старались близко к администрации не подходить», — заявил Текслер.
 
Врио выступил с инициативой компенсировать инфраструктуру вокруг новых уникальных производств из налогов, которые выплачивает компания в бюджет области. «Подъездные дороги очень часто используются не только самим предприятием. Но сначала постройте предприятие. Утром стулья, вечером деньги», — отметил врио.
 
ТОСЭР на Южном Урале не развиваются также из-за неразвитой социальной сферы и плохой информированности крупных инвесторов.
Встречались с потенциальными инвесторами, которые говорят про Бакал: "Мы не готовы приходить туда, там нет больниц, всё оптимизировали. Развивать эту территорию невозможно без наличия социальной сферы. Вот ответ на вопрос, почему не реализуются проекты в ТОСЭР. Без возвращения медицины в муниципалитеты мы не получим крупных инвесторов, которые смотрят на долгие годы, — отметил врио.
Он признаёт, что региональные власти должны активнее искать инвесторов. Но проблема ещё и в том, что крупные компании о южноуральских ТОСЭР не знают.
На Иннопроме ни одного мероприятия по развитию ТОСЭР. А Иннопром — это мероприятие, куда приезжает весь промышленный бомонд страны и мира. Как мы собираемся продвигать ТОСЭР, если о них нито не знает? — сказал он.
Сейчас в Челябинской области работает пять ТОСЭР, в них реализуется всего 15 проектов. Напомним, на территориях ТОСЭР компании-инвесторы могут экономить до 30%, получив льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.