Тайгинский ГОК заявил о намерении построить цех химического обогащения

Тайгинский горно-обогатительный комбинат озвучил программу развития во время визита на предприятие губернатора Бориса Дубровского. Было заявлено строительстве цеха химобогащения.

Тайгинский горно-обогатительный комбинат под Кыштымом посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который осмотрел участок хвостового хозяйства, обогатительную фабрику, а также провел встречу с собственником Тайгинского ГОКа Андреем Наумовым, сообщает пресс-служба правительства региона. Руководство комбината выступило с предложением использовать отходы своего производства в строительной отрасли. 

«У нас имеются большие техногенные залежи – около семи миллионов тонн качественного песка, который пригоден для строительства жилья, ремонта дорог», – пояснил Андрей Наумов.

Тайгинский ГОК заявил о намерении построить цех химического обогащения 1

Кроме того, руководство комбината заявило о разработке бизнес-плана по строительству цеха химического обогащения для производства суперчистого графита. Проект оценивается в 350 млн рублей.

«В настоящее время рынок нуждается в графите с содержанием 99 и выше процентов. Реализация проекта вписывается в программу по импортозамещению, так как такой продукции в России никто не выпускает».

Тайгинский ГОК заявил о намерении построить цех химического обогащения 2

В ближайшие годы компания планирует увеличить выпуск графита до 20-25 тысяч тонн. Данное предприятие единственное в России добывает и перерабатывает графитовую руду, которую также поставляет за рубеж. По словам директора ТГОКа, перед сотрудниками поставлена задача по снижению себестоимости продукции и при этом повышению ее качества.

Тайгинский ГОК заявил о намерении построить цех химического обогащения 3

Напомним, Тайгинское месторождение кристаллического графита было разведано в 1941 году и на его базе создан Тайгинский графитовый комбинат. В 2010 году он вошел в группу компаний «УралГрафит». За шесть лет была проведена модернизация, в результате предприятие вышло на проектную мощность в 13,5 тыс. тонн готовой продукции, которая используется производителями огнеупоров и металлургическими предприятиями.

 

Справка:

Тайгинский горно-обогатительный комбинат проектной мощностью 600 тыс. тонн по руде и 13,5 тыс. тонн по готовой продукции является единственным в России предприятием по обогащению графитовых руд с полным циклом производства, включающим добычу и транспортировку графитовой руды до обогатительной фабрики, обогатительную фабрику, дробильное отделение, главный корпус (участки измельчения, доизмельчения и флотации), участок обезвоживания и сушильно-рассевные отделения рядового и малозольного графита, участок хвостового хозяйства, ремонтно-механическую мастерскую.

В настоящее время ООО «Тайгинский горно-обогатительный комбинат» выпускает различные марки графита: тигельный, элементный, буровой, литейный, пороховой, электроугольный, карандашный, смазочный и ряд марок, предназначенных для европейского рынка.

Продукцию комбината потребляют более 200 предприятий России и стран СНГ. Кроме того, часть объемов поставляется на рынки Западной Европы, Японии, США. Продукция используется в огнеупорной, химической, электротехнической, медицинской и легкой отраслях промышленности, а также в нефтедобывающем, геологическом, металлургическом производственных секторах. 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.