Татьяна Матовская: «Продажа квартиры без риэлтора: экономит ли это деньги?»

Татьяна Матовская: «Продажа квартиры без риэлтора: экономит ли это деньги?»
Иллюстрация: Предоставлено компанией

Что такое продажа квартиры без риэлтора? Экономия средств или трата жизненных ресурсов? Об этом и многом другом рассказала Татьяна Матовская, руководитель отдела жилой недвижимости агентства [А1].

- Татьяна, с первого взгляда может показаться, что продать квартиру без помощи специалиста очень легко. Так ли это?

- Да, казалось бы.. выставил объявление в интернете и отвечай себе на звонки. Нашелся покупатель – пошли на сделку. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вернее не так просто делается. Дело в том, что получить бесплатную услугу невозможно.

- Что Вы имеете в виду?

- Вы все равно платите. Или риэлтору, или самому себе. Только не деньгами конечно, а своим временем, комфортом, усилиями. А самое главное упущенными возможностями. Есть огромное количество нюансов, которые необходимо знать, понимать и уметь решать их. Очень часто в практике сталкиваемся с ситуацией, когда на первый взгляд, все в порядке с документами, ситуация достаточно простая, и никаких препон нет, чтобы пойти на сделку. Но когда начинаешь вникать в ситуацию – оказывается, что надо и документы привести в соответствие, и объект подходит не всем покупателям…

- Но ведь почти у каждого человека есть знакомый юрист, который может помочь «по-дружески»

- Действительно, у каждого взрослого человека есть знакомый юрист. Но! Человек не может быть специалистом во всем. Если он не работает в сфере недвижимости – лучше и не консультироваться с ним по этому вопросу. Хороший юрист – либо тот, который занимается узкой специализацией и работает в ней, либо тот, который прежде, чем ответить, поднимает информацию и внимательно вникает в вопрос. А на это, согласитесь, надо найти время и желание, а мы все на своей работе загружены так, что и отдохнуть нет минутки.

- А можно сказать, что проводить сделку по продаже объекта недвижимости просто-напросто опасно без профессионала?

- Сейчас на рынке есть масса объектов с обременением, с опекой, с налогами и т.д. и т.п. и что с этим делать? Поискать в интернете? Поспрашивать у знакомых? Пройти курсы по налогам, гражданскому праву? Ознакомиться с последними изменениями в законах и с постановлениями? А вдруг что-то упустите? В первую очередь можно упустить покупателя…

Даже работая несколько лет риэлтором, казалось бы, уже знаешь все. Но часто возникают какие-то ситуации, что идешь консультироваться со штатным юристом, коллегиально обсуждаешь с коллегами, идешь консультироваться в различные органы.

Понятно, что подписанный договор кажется нам кабалой, а Андрей Малахов рассказывает страшные истории. Но через эти тернии мы движемся к цивилизованному рынку. Это правильно, когда услугу предоставляет профессионал.

- Как происходит взаимодействие клиента и риэлтора агентства [А1]?

- К вам домой (согласитесь, это удобно) приходит 1 агент, осматривает квартиру, делает фотографии, возвращается и работает в команде в связке с бухгалтером и юристом. Т.е. вы нанимаете квалифицированную команду профессионалов.

Наше агентство застраховано на 100 млн руб. на случай непредвиденных ситуаций или ошибки агента. Мы берем на себя всю ответственность.

- Как отличить добросовестного агента по недвижимости от недобросовестного?

- Есть такая организация – РГР «Южный Урал» гильдия риэлторов. На сайте есть список агентств, состоящих в гильдии, там есть вкладка «проверить агента» т.е. там перечислены агенты, прошедшие аттестацию. Это как добровольная сертификация. Компании – участники гильдии постоянно чему-то учатся, работают, чтобы предоставить качественную услугу. Ведь мы работаем в бизнесе, основанном на рекомендации. Мы первые, кто заинтересован в качестве нашей услуги и довольном клиенте. Мы работаем на результат.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.