«Там не только ЧЭМК». Челябинцы возмущены работой заводов-загрязнителей

Когда большая часть челябинцев сидит дома, а трафик снижен на 60-80%, выбросы заводов заметны особенно чётко. Общественники полетали над территорией ЧЭМК и ближайших предприятий.

В Челябинске большинство заводов не соблюдает предписание о снижении выбросов в период НМУ и на фоне всеобщего режима обязательной самоизоляции это видно особенно. О результатах рейда над промзоной — территорией ЧЭМК и близлежащей — DK.RU сообщил лидер общественного движения «Антисмог» Евгений Маленкин.

Мы не будем называть конкретное предприятие. Но там не только ЧЭМК, там ряд других предприятий, нам сложно юридически точно определить территорию. Давайте говорить о промзоне со стороны свалки. Решили немножно там «пролететься» дронами, потому что последнее время в соцсетях распространялись виды дымящей трубы. Причём необычно дымящей: сначала смотришь, всё нормально, а потом — бам — чёрный, факельный, сильный выброс. Ранее мы такого не замечали: если работали газоочистные, выбросы были ровные, — рассказывает Евгений Маленкин.

По его оценке, снижения массовых выбросов в атмосферу с высоты птичьего полёта не наблюдается. «Несмотря на карантин и режим НМУ, трубы дымят по-прежнему, если не сильнее», — отмечает он. Тем не менее, активно идёт рекультивация городской свалки: её уже покрыли гидроматом — дренажным материалом из полимерной сетки.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.