Светлана Галилеева, Tele2 Челябинск: «Уступить в битве – не значит проиграть войну»

На прошлой неделе состоялась церемония вручения премии «Человек года». Своими мыслями о конкуренции, победах и поражениях делится директор челябинского филиала Tele2 Светлана Галилеева.

Светлана Галилеева, директор Tele2 Челябинск:

Я ценю и уважаю конкурентов, умных, профессиональных с правильными бизнес-подходами и пытливым умом. Без них было бы скучно, без них остановился бы прогресс. В телеком-сфере идет вечная гонка за результатом. Финишной прямой пока не видно, но мне кажется, само участие приносит огромное удовольствие игрокам. В такой длинной гонке можно проиграть один этап, но всё наверстать в будущем.

Получить премию «Человек года» почетно, особенно, когда она заслужена, когда ты приложил сверхусилия. Хотя ясно, что это лишь этап в телеком-гонке, которая длится в регионе уже более 13-ти лет.

Зайти на рынок первым – привилегия и огромная ответственность.

Как в царе горы: драйва и запала, чтобы забраться на вершину, хватает у многих, но удерживаются на ней единицы.

Это сильные компании с крутыми командами и грамотными стратегиями. Хотя второму «добежавшему» тоже нелегко, его постоянно атакуют третий и четвертый.

Что касается наград – в большей степени они нужны не капитану команды, а ее игрокам. Важна даже не столько сама награда, сколько признание результата. Именно людям, которые своими руками и головами способствовали достижению цели. Как выразить признание? Вариантов много: награды сообщества пользователей, профессиональные, внутрикорпоративные и другие. Со стороны может показаться, что в челябинском Tele2 ничего не произошло: подумаешь, объединили сети, запустили 4G… На самом деле за этим стоит кропотливая работа длиной в 2,5 года.

Некоторые абоненты не почувствовали проиcходящих изменений, но в этом и суть – сервис высокого уровня в телекоме незаметен. Когда вы звоните в call-центр оператора мобильной связи, кабельного ТВ или интернета? Правильно, когда что-то ломается. Если же у абонентов не возникает вопросов – значит, всё работает. Иногда так хочется услышать, что это оценили. Но если этого не произошло, не страшно! С нами остается опыт от проделанной грандиозной и сложной работы, а это дорогого стоит.

Мы прошли отличную школу, и это обязательно оценит профессиональное сообщество. Если сказать, что мы одновременно «свопили» две сети и делали новое радиопланирование на живой базе в 2,5 млн абонентов, то только немногие поймут, о чем речь. Для меня важно, что люди, которые участвовали в этом процессе, заслужили признание, и части из них важно, чтобы оно было публичным.

При правильном настрое команда достигает синергии, каждый использует свои сильные стороны, и приходит к общей цели.

Как в спорте, чтобы команда лидировала в чемпионате, важен настрой каждого игрока. А это как раз работа капитана или тренера.

Без правильного настроя – не будет побед, здесь случайностей не бывает. Ключевые участники должны понимать и разделять общую цель. Когда в коллективе работает больше 100 человек, трудно собрать в одном месте всех, кто разделит цель на 100%, но ключевые сотрудники – это must have! Не получится? Даже мысль о таком преступна, не может не получиться! Не оценят? А это может быть… Но это не так страшно! Цель достигнута, и каждый участник получил бонус в виде слаженной командной работы и воспоминаний того драйва, от которого мурашки по коже! Скажете, а как же материальное вознаграждение? Материальное, конечно, приветствуется, но при правильном настрое очень часто это оказывается вторичным.

Возвращаясь к теме, прошла церемония награждения «Человек года». Не выиграли… Расстроилась? Конечно. Но наши шансы были не велики, учитывая саму номинацию «Интернет-провайдер». В восприятии людей интернет пока ещё проводной, а не мобильный. На церемонии впервые за много лет в одной номинации пересеклись «провода» и мобильная сеть. И это символично! Я читала в прогнозе футуролога Google, что провода уйдут из повседневной жизни в 2019 г. Тогда подумала, ну это у них там – на Западе, а у нас еще долго до этого… Однако попадание Tele2 в тройку номинантов – прямое доказательство того, что тренд сменился. Гонка продолжается.

Текст подготовлен в рамках спецпроекта Записки босса Челябинск

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.