Светлана Галилеева, директор Тele2 Челябинск: «Не торопитесь увольнять!»

«Первое, что приходит на ум большинству руководителей - нужно сократить фонд оплаты труда. Это самый быстрый способ сокращения затрат, но насколько оправданный?», - МНЕНИЕ Светланы Гилилеевой.

Светлана Галилеева, директор Тele2 Челябинск:

Говорят, кадры — наше всё. И я каждый день убеждаюсь в том, что это не просто слова. Большой коллектив — это целый набор разных характеров, привычек и мотиваций, которые так или иначе должны работать на то, чтобы компания шла к цели, причем без ущерба, а лучше, конечно, с пользой для сотрудников.

Однако сегодня мы находимся в том состоянии под пресловутым названием «кризис», когда привычные правила перестают работать. В кризис денег на рынке становится меньше, соответственно, доходы падают. Затраты же, наоборот, вопреки здравой логике растут — таковы законы экономики. Вот и приходится менеджеру ломать голову над тем, как же прожить этот период без потерь. И возможно ли без потерь?

Увы, но первое, что приходит на ум большинству руководителей: «Нужно сократить фонд оплаты труда. Все ведь очень просто! Это самый быстрый способ для решения вопроса роста затрат». Что быстрый — сомнений нет, но насколько оправданный?

Говорят, что кризис — это в первую очередь возможности. А завтра вот она, возможность, а кадров, способных ее использовать, нет! Этот урок большинство мудрых руководителей уже усвоили, поэтому в наше нелегкое время уже нет сокращений «пачками».

Ресурсы научились поджимать разумно, постепенно отказываясь от лишнего, «бизнес-некритичного». Хорошо помню, как мне в свое время объясняли, что такое бизнес-критичные затраты: «это затраты, снижение которых ведет к сокращению доходов». Я же всегда стремилась к задаче «больше зарабатывать», но сейчас не об этом. Возвращаясь к кадрам: если их не сокращать, то как же выживать?

Мысль, которая во вторую очередь посещает головы менеджеров: «Если не увольнять, то надо их поменять, а то расслабились что-то! Вот придут другие — голодные и злые, и все заработает!».

Но как только начинаешь расставаться с людьми, вслед за ними начинают уходить те, с кем и не планировали расторгать трудовые контракты. Причина проста: сотрудники, которые умеют работать на результат, начинают сомневаться в будущем такой компании, и, как следствие, откликаться на предложения на рынке. А у стоящих работников предложения всегда есть, стоит только руку поднять! От безысходности начинаешь искать им замену и понимаешь: лучшие работу не ищут, это работа ищет лучших. За таких держатся, их берегут изо всех сил. Вывод: снова не то, такой ход менеджера также признаем малоэффективным.

Третья мысль управленца: «Если не сокращать и не увольнять, то надо их «напрячь» — увеличить рабочий день, добавить нагрузки… И чтоб понимали, что если они не справятся, то все пойдут искать работу!».

И начинается давление по всем фронтам. Сотрудники уже не улыбаются, в глаза не смотрят, процессы замедляются, начинает царить общее уныние. Получается обратный эффект. В общем, «не растет кокос»…

Анализируя многолетний и, скажу честно, разный опыт, могу уверенно сказать, что «растет кокос» у тех, кто сохраняет оптимизм и поддерживает боевой дух своих сотрудников, вовлекает персонал в поиск нового на старом месте, чьи сотрудники стремятся к развитию и росту компании в любые времена и стараются делать для этого все, что могут. Например, сами отказываются (это супер!) или соглашаются с отказом от бизнес-некритичных затрат; задерживаются на работе не потому, что принудили, а с целью найти новые возможности; хотят, чтобы их руководитель остался на своем месте, и готовы ему помогать во всем.

Для этого важно уже на этапе подбора персонала обращать внимание не только на профессиональный опыт и навыки кандидата, но и на его личные качества и ценности. Если ценности человека и бренда совпадают, то, скорее всего, это «попадание».

Например, в Tele2 есть такое понятие, как «телетушность». Между собой мы так называем соответствие духу компании. В любом решении есть свои «за» и «против», и можно назвать его правильным или неправильным, ведь смотря с какой стороны посмотреть, верно? Но нам удобнее оценивать так: «Это «Tele2шно»?

Текст подготовлен в рамках спецпроекта «Записки босса Челябинск»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.