«СуперСтрой» пришел в Челябинск

30 июня екатеринбургская сеть «СуперСтрой» официально открывает в Челябинске магазин строительных и отделочных материалов. Супермаркет на Южном Урале – это еще один шаг компании на пути освоени

30 июня екатеринбургская сеть «СуперСтрой» официально открывает в Челябинске магазин строительных и отделочных материалов. Супермаркет на Южном Урале – это еще один шаг компании на пути освоения других регионов. Эксперты полагают, что возможных покупателей привлечет расположение нового магазина.
Техническое открытие магазина площадью 2,5 тыс. кв. м состоялось еще 15 июня в Мебельном центре на ул. Чичерина. ДМИТРИЙ ПИМЕНОВ, директор департамента развития компании «СуперСтрой», рассказывает, что расположение в спальном районе является одним из основных условий формата «магазин у дома» (в котором работает компания) и позволяет привлечь заинтересованных клиентов.

Другим преимуществом супермаркета Дмитрий Пименов считает ассортимент в 15-20 тыс. наименований, большая часть которого, несмотря на отсутствие склада в Челябинске, всегда будет в наличии: «Наша логистика отчасти построена на прямых поставках, мы заказываем то количество товара, которое нам необходимо». Также г-н Пименов отмечает, что близость магазина к головному офису компании позволяет работать с распределительным складом Екатеринбурга.

ВЛАДИСЛАВ БАХАРЕВ, руководитель проекта «СуперСтрой» в Челябинске, рассчитывает благодаря этим преимуществам держать цены на 10-15% ниже, чем у конкурентов. Он рассказывает, что на первом этапе будет проведена маркетинговая акция – снижение цен на некоторые топовые позиции. В последующем удержать клиентов поможет широкий спектр дополнительных услуг и высокий уровень сервиса.

Открытие супермаркета в Челябинске связано с выходом компании «Трест СКМ» на федеральный уровень. В планах руководства фирмы открыть магазины во всех городах-миллионниках России. В частности, в Челябинске появится еще несколько магазинов «СуперСтрой» и «СтройАрсенал» (см. «Досье»).

Дмитрий Пименов уверен, что говорить о доле рынка пока рано, поскольку в городе действует только один магазин, однако г-н Пименов рассчитывает на прибыльность проекта.

Эксперты не считают открытие магазина значительным событием для рынка. По их единодушному мнению, в Челябинске ниша розничной торговли стройматериалами еще далека от заполнения, тогда как спрос постоянно растет.

Так, ЕВГЕНИЙ СЕМЁНОВ, управляющий розничной сети «ЕВРОГРАД», обращает внимание на то, что в районе Северо-Запада, где открылся магазин, больше нет строительных супермаркетов: «Принципиальный плюс этого места – отсутствие конкурентов. Если они смогут привлечь жителей района, то магазин будет успешен». Однако, по его мнению, обеспечить заявленную разницу в ценах компании будет сложно: «В Екатеринбурге цены в магазинах сети «СуперСтрой» принципиально не отличаются от цен конкурентов, и я предполагаю, что в Челябинске будет такая же ситуация».

НИКОЛАЙ КАШКОВ, финансовый директор ГК «Хозстрой», напротив, считает, что благодаря централизованному закупу и логистике цены будут ниже, но успех магазина, по его мнению, обеспечит его удачное месторасположение. Также немаловажным для покупателей будет уровень сервиса и наличие дополнительных услуг.

досье
Компания «Трест СКМ»

Год основания – 1993.
Специализация – розничная торговля строительными и отделочными материалами.
Управляет двумя сетями магазинов: «СуперСтрой» и «СтройАрсенал». Первая включает в себя 23 торговых точки формата «магазин у дома» в Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Уфе и других городах. Вторая объединяет три гипермаркета формата DIY в Екатеринбурге, Тюмени и Уфе.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.