Superjob рассказал о зарплатах челябинских юристов

Вакансии в юридической сфере на предприятиях Челябинска оказались в числе самых привлекательных по зарплате. Впрочем, высокая цена работы не является гарантией быстрого подбора специалистов.

Исследовательский центр Superjob проанализировал размер предлагаемых зарплат для соискателей вакансий в юридической сфере. Рассматривались предложения в крупнейших городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Краснодаре и Челябинске. Челябинские работодатели оказались в числе самых щедрых. Так, руководителю юридической службы на предприятиях Южного Урала готовы платить от 100 тысяч рублей, для сравнения, в Ростове-на-Дону – до 50 тысяч, а в Екатеринбурге – от 120 тысяч за такую же должность. Ведущему юрисконсульту предлагают зарплату в Челябинске от 35 тысяч рублей, в Волгограде – от 30 тысяч, правда в Санкт-Петербурге – от 90 тысяч за этот пост.

По мнению директора рекрутингового агентства «Бизнес и кадры» Людмилы Соколовой, эти показатели не означают, что именно такую заплату получают местные юристы. Этот показатель говорит о тех суммах, которые выставляют работодатели при размещении вакансии. Впрочем, даже высокая зарплата не гарантирует быстрый и легкий подбор нужного руководителя, говорит  Людмила Соколова:

- Я не думаю, что юристы в Челябинске стоят дороже, чем в других больших городах, просто это исследование сделано на основе открытых вакансий. На самом деле на крупных предприятиях руководители юридических служб действительно получают в районе 100 тысяч рублей и больше, но в Челябинске такие вакансии открываются не часто. В целом сейчас «дорогих» предложений немного, и они привлекают внимание со стороны соискателей, но рынок сейчас просит профильного опыта, чаще всего связанного с похожим функционалом, с похожей отраслевой принадлежностью и с продолжительным управленческим стажем. Дело в том, что с ужесточением требований на рынке труда у компаний поиск нужных сотрудников носит достаточно длительный характер, для того, чтобы в эти жесткие требования вписаться.

Это подтверждает и управляющий юридической фирмы «СпецЮст» Александр Целых:

- Всегда сложно найти подходящего специалиста: грамотного, исполнительного, ответственного. Эта проблема есть независимо от зарплат. Чем больше опыт – тем больше зарплата. При приеме на работу мы проверяем знание законов, их применение на практике, особенно в судебной практике, знание тонких нюансов в юриспруденции, которые не на слуху, а именно связанные с направлением нашей деятельности. Если же это специалист, который только закончил обучение, то мы проверяем его знание на уровне образовательных программ. Этим летом мы взяли штат выпускника юрфака, который успешно прошел наши приемные испытания.

По данным исследования Superjob, в Челябинске чаще всего требуются руководители юридических служб в сфере строительства, производства и торговли, юрисконсульт – также на производство. Кроме опыта аналогичной работы, работодатель требует знание английского языка и наличие рекомендаций.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.