Суд оставил в силе взыскание с «Челябэнергосбыт» 3,2 млн штрафа
Арбитражный суд подтвердил законность постановления Челябинского управления антимонопольной службы о наложении штрафа на поставщика энергии за «злоупотребление доминирующим положением».
9 октября прошлого года ФАС по Челябинской области заинтересовалось действия «Челябэнергосбыта» в отношении компании «АРСТЭМ-ЭнергоТрейд». В отношении последней поставщик энергим нарушил сроки рассмотрения проекта договора электроснабжения, а так же навязывал заведомо невыгодные условия договора.
Руководство «АРСТЭМ-ЭнергоТрейд» планировало заключить договор с «Челябэнергосбытом» на поставку электричества Златоустовскому машиностроительному заводу. Затягивая со сроками рассмотрения проекта договора, в «Челябэнергосбыте» настаивали на включении пункта о введении ответственности компании-заказчика за неисполнение обязательств или ненадлежащее их исполнение по договору поставок энергии, что не предусмотрено законодательством.







