Суд оставил челябинского бизнесмена Никитина без доли в питерском ТРК

Арбитражный суд Северо-Западного округа лишил ООО «Стройсвязьурал 1» доли в питерском ТРК «Питерлэнд», которой Артур Никитин добивался в течение нескольких лет.

Челябинский бизнесмен Артур Никитин лишился доли в петербургском ТРК «Питерлэнд», которую пытался отсудить в течение нескольких лет. На днях Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда о передаче ООО «Стройсвязьурал 1» права собственности на 32,5% объекта, пишет РБК.

Напомним, в 2002 году ЗАО «Стремберг» получил 8 га на Приморском проспекте в Санкт-Петербурге и начал проектировать там ТРК. «Стройсвязьурал 1» выступил соинвестором, вложив в объект 1,5 млрд рублей. Для этого фирма Никитина взяла несколько кредитов у Сбербанка, оставив в залог три торговых комплекса в Челябинске, в том числе «Никитинский».

В 2011 г. «Стремберг» и «Стройсвязьурал 1» подписали соглашение о расторжении инвестиционного договора, согласно которому «Стройсвязьурал» вышел из проекта, а «Стремберг» обязался возвратить ему инвестиционные средства. Не получив вовремя очередной платеж по возмещению инвестиций, компания Никитина обратилась в суд в Челябинске и расторгла соглашение, вновь получив документы, свидетельствующие о его праве на долю в недострое. Однако к этому времени «Стремберг» успел в одиночку завершить проект, увеличив его площадь в пять раз по сравнению с 2008 годом – до 160 тыс. кв. м.

Читайте также: в Челябинске выставлена на продажу вторая линия ТК «Никитинский»

В результате челябинский девелопер решил, что ему, как собственнику 50% в бывшем недострое, принадлежит 32,5% готового объекта. «Стремберг» утверждает, что «Питерлэнд» в его сегодняшнем виде – совершенно иной объект, гораздо большей площади, и на него «Стройсвязьурал» не имеет никаких правоустанавливающих документов.

Тем не менее, на стадии апелляции «Стройсвязьурал» смог убедить судью в своей правоте. В конце июля текущего года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение о передаче уральской компании искомой доли в «Питерлэнде». Кассационная инстанция, в свою очередь, прислушалась к «Стрембергу» и отменила это решение.

По данным «СПАРК-Интерфакса», владельцы «Стройсвязьурала» – физлица, самая большая доля у Ревмиры Никитиной (58,3%). По данным ЕГРЮЛ, в числе акционеров «Стремберга», кроме «Лиджорио лимитед» (Гибралтар), числятся ООО «Дуглас» (90% – у президента «Стремберга» Александра Кожина, 10% – у ЗАО «Империя» Сергея Матвиенко), Виктор и Надежда Трофимовы, Виталий Кожин.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.