Суд обязал вернуть земли Харлушевского заказника государству

В 2011 году были выявлены случаи незаконной передачи в собственность частным лицам земель, расположенных на территории Харлушевского заказника.

В Челябинской области права собственности граждан на земельные участки, расположенные на территории Харлушевского заказника, признаны незаконными. По сведениям пресс-службы министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, суд подтвердил необходимость возврата участков в государственную собственность.

В 2011 году специалистами были выявлены случаи незаконной передачи в собственность частным лицам земель, расположенных на территории Харлушевского заказника. Приватизация земель в пределах особо охраняемых территорий была запрещена с 2001 года. Однако администрация Сосновского района самовольно приватизировала отдельные территории заказника. Всего в частную собственность оказалось переведено 14 участков.
 
В настоящее время решением Сосновского районного суда по искам Челябинской природоохранной прокуратуры и минэкологии вынесены решения о признании недействительными постановлений администрации Сосновского района о предоставлении в собственность 4 земельных участков. Недействительными оказались и договоры купли-продажи. 
 
Спор по поводу еще одного земельного участка решится в скором времени,  остальные 9 материалов будут направлены в прокуратуру.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.