Суд обязал администрацию Челябинска ввести кадастровый учет лесов

Администрация Челябинска не смогла оспорить в Советском районном суде требование прокуратуры поставить лесные насаждения на кадастровый учет. Чиновникам придется создать Лесохозяйственный регламент.

Прокуратура Челябинска, как сообщал ранее «Деловой квартал», потребовала от властей муниципалитета учредить кадастровый учет всех городских лесов, скверов и парков. Речь идет о территории площадью более 1,66 гектаров территории Соснового и Каштакского боров.

Зампрокурора Челябинска Анастасия Силаева сообщила, что в ведомстве пытались решить вопрос о постановке городски лесов на учет в досудебном порядке, однако в администраци заявили, что городских лесов в Челябинске нет.

«Мы связались с Росприроднадзором, который на основании старой карты Челябинска считает лесопосадки именно лесами — скверы и парки там помечены соответствующим образом», — сообщила заместитель прокурора.

Внимание прокуратуры к лесным насаждениям в Челябинске привлекла ситуация с лесными пожарами — Челябинская область стала лидером по числу возгораний в лесных массивах весной 2012 года. В Челябинске пожарные отказывались тушить пожары в лесных насаждения, утверждая, что это бесхозные территории. В администрации, в свою очередь, заявляли прокуратуре, что оберегать насаждения не уполномочены.

Таким образом, в надзорном ведомстве решили обязать муниципальные власти учредить Лесохозяйственного регламента и сформировать в составе администрации управление, которое будет заниматься лесными насаждениями в черте города.

В настоящее время под защитой федерального законодательства в части рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов находятся парк культуры и отдыха им. Юрия Гагарина и Каштакский бор, площадь которых составляет 1042,17 и 1130,5 гектара соответственно.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.