Суд на стороне краеведов: строительство развязки возле цирка должно быть приостановлено

Арбитражный суд Челябинской области постановил провести экспертизу возможного разрушения объектов культурного наследия при строительстве развязки. Но работы по-прежнему ведутся.

На проведении археологического исследования настаивали краеведы и госкомитет охраны объектов культурного наследия. Однако работы до сих пор продолжаются.

Производство экспертизы поручено специалистам некоммерческой организации «Центр независимых строительных экспертиз». Установлены окончательные сроки — до 18 октября 2019 г. Экспертам предстоит подсчитать в денежном эквиваленте ущерб, нанесенный строительными работами на углу улиц Красноармейской и Нагорной в пределах культурного слоя Челябинска. До тех пор производство по делу о проблемной стройке должно быть приостановлено, как, соответственно, и работы на объекте. Ранее челябинские краеведы оценили ущерб в 1 млн руб. При раскопках на улице Труда были обнаружены погреба и вещи XVIII в., на участке Красноармейской — остатки кузницы, монеты XVIII в. и землянка с деревянным полом. 

Суд на стороне краеведов: строительство развязки возле цирка должно быть приостановлено 1

По свидетельству координатора инициативной краеведческой группы «Архистраж» Юрия Латышева, вопреки решению суда работы на объекте продолжаются — на территории присутствуют строительная техника и рабочие. Заявление об этом было направлено прокурору Челябинской области.

«Старое незаконное разрешение на строительство, которое мы оспариваем, закончилось в декабре 2018 года. Когда выдано новое разрешение — мы не знаем. Но это новое разрешение должно было быть согласовано с госкомитетом охраны ОКН. Это не было сделано, а работы начались», — рассказывает Юрий Латышев.

Суд на стороне краеведов: строительство развязки возле цирка должно быть приостановлено 2

Напомним, ранее в Управлении дорожного хозяйства Челябинска уже заявляли, что не видят оснований для приостановки строительства. Чиновники уверяют, что основания считать «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.» выявленным объектом культурного наследия отсутствуют. По предварительным планам, движение по развязке в сторону улицы Российской должно было открыться до конца текущего года.

Роман Грачёв

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.