«Строммашина» пошла в «Горки»

В первых числах марта в Челябинске состоится торжественное открытие ТДК «Горки» (технический запуск комп­лекса произошел в середине декабря 2006 г.). Комплекс расположен на участке, который раньш

В начале марта в Челябинске откроется значительный для местного рынка недвижимости объект  торгово-досуговый комплекс «Горки». ТДК совместит в себе ранее несочетаемое: офисную, развлекательную и торговую составляющие. Эксперты дают неоднозначные оценки различным аспектам проекта.




В первых числах марта в Челябинске состоится торжественное открытие ТДК «Горки» (технический запуск комп­лекса произошел в середине декабря 2006 г.). Комплекс расположен на участке, который раньше занимали производ­ственные мощности завода «Строммашина» (ул. Первой Пятилетки  ул. Артиллерийская  ул. Ловина  автодорога Меридиан). В торговой зоне объекта проживает 650 тыс. потенциальных покупателей  горожан со средним и выше среднего уровнем достатка. А максимальное число посетителей на сегодняшний день привлекают как раз коммерческие объекты типа ТДК. АЛЕКСЕЙ ШУЛЯКОВ, директор ООО «Сити-Парк» (компании, реализующей проект): «Мультиплекс, детский игровой центр  это арендаторы, которые занимают большие площади и платят меньше магазинов в разы. Мы сознательно их пригласили, потому что они делают комплекс «Горки» более комфортным местом времяпрепровождения». По мнению директора агентства коммерческой недвижимости E.R.A. СЕРГЕЯ ЕРЕМЕЕВА, преимущество местоположения ТРК в том, что здесь пересекаются транспорт­ные потоки из Металлургического, Ленинского, Тракторозаводского и Центрального районов. Директор риелторской компании «МАРИС-Недвижимость» СЕРГЕЙ МАЛЕТИН оценивает местоположение комплекса менее оптимистично. По его словам, объект практически не видно со стороны пр. Ленина, а со стороны Меридиана, как правило, проезжает только грузовой автотранспорт. Таким образом, считает эксперт, руковод­ству «Строммашины» придется потратить немало времени и денег на раскрутку, пока горожане привыкнут к расположению «Горки». Выбор формата и позиционирования комплекса г-н Малетин характеризует как «абсолютно правильный»: комплексов, сочетающих торговлю, развлечения и офисы, в Тракторозаводском районе пока не было, и до насыщения рынка подобными проектами далеко. Алексей Шуляков считает, что сможет достичь зафиксированных в бизнес-плане контрольных показателей посещаемости (15-20 тыс. человек в день) примерно через полгода после открытия.


Топ-менеджмент «Строммашины» решил реализовать проект, в основном перестраивая существующие помещения цехов, а не за счет строительства новых сооружений. По сути, с нуля было возведено только одно здание  пятиэтажный атриум, объединивший две части комплекса. С одной стороны, проведенные технические исследования показали, что существующие постройки могут прослужить еще ни один десяток лет. С другой  процедура сноса грозила удорожанием проекта (в деталях считать не стали). Сергей Еремеев говорит, что это обстоятельство в будущем может понизить классность «Горки» как объекта коммерческой недвижимости. «Современные торговые комплексы  это определенные форматы, которые требуют соответствия четким техническим параметрам. Поэтому предпочтительнее строить с нуля, а не перестраивать то, что уже есть»,  комментирует г-н Еремеев.


В качестве якорных арендаторов менеджмент компании привлек в ТДК извест­ные федеральные бренды: «Седьмой континент», «СИНЕМА-ПАРК», «Эксперт» и Crazy Park. В торговую галерею «завели» более 100 бутиков, немалая часть из которых в Челябинске до сих пор представлена не была. По словам Алексея Шулякова, федеральные операторы привнесут в «Горки» свой опыт, уровень обслуживания и конкурентную составляющую.


Для желающих снять офисное помещение в «Горки» отведено три верхних этажа атриумной части. Алексей Шуляков говорит, что, если в будущем этого окажется недостаточно, то компания достроит на прилегающей территории дополнительные офисные здания. Сергей Малетин склонен думать, что большее количество офисных «метров» собственнику придется достраивать уже в ближайшем будущем: «Небольшие и средние офисные площади востребованы всегда, тем более в центре города».


детали

Высокие «Горки»
ТДК «Горки» позиционируется в сегменте коммерческой недвижимости класса А. Общая площадь  55 тыс. кв. м, торговая  35 тыс. кв. м, офисная  2 тыс. кв. м. Развлечения  около 12,5 тыс. кв. м. Этажность: основной части  2, атриума  5. Парковка рассчитана на 2 тыс. машиномест. Предполагаемая посещаемость в будний день  порядка 15 тыс., в выходные  20-25 тыс. чел. Архитектура и дизайн  ООО «Алкута» (Екатеринбург). Консультанты  ООО «Панфилов Подкова и партнеры» (Москва). Собст­венником ТДК является ОАО «Завод «Строммашина». Девелопером и управляющей компанией выступает ООО «Сити-Парк».
Источник: ООО «Сити-Парк».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.