Строительство ТРК CLOUD оспаривается в Верховном суде России

Компания «Родник» выиграла суд по иску челябинской мэрии, которая пыталась вернуть земли под ТРК CLOUD. Теперь компания экс-губернатора Юревича построит крупнейший торгово-развлекательный комплекс.

Решение уральского арбитражного суда, который утвердил права компании «Родник» на земли под ТРК «Облако», было обжаловано в Верховный суд России прокуратурой Челябинской области, администрацией города Челябинска, комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям. Был назначен судья, который в течение ближайшего месяца примет решение о передаче дела на рассмотрение в Президиуме Верховного суда РФ. Юристы «Родника» считают, что оснований для рассмотрения спора в высшем суде государства нет, поскольку доводы обратившихся сторон направлены на переоценку доказательств, а в данной инстанции подобные вопросы не рассматривают.

В течение месяца Верховный суд может истребовать дело из первой инстанции, и если оно пойдет на рассмотрение Президиума, может пройти еще не менее двух месяцев.

«Если будет вынесено определение об отказе в передаче дела в Президиум, этот судебный акт можно будет считать итоговым в противостоянии сторон», - пояснили юристы «Родника».

По словам адвокатов, администрация Челябинска обратилась в суд с ходатайством о приостановлении возврата земель «Роднику», хотя  по факту они не изъяты у компании.

 «Изучив ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку приведённые в нём доводы являются предположительными и не свидетельствуют о невозможности или затруднительности поворота исполнения обжалуемых судебных актов», - говорится в решении суда. 

Теперь администрация Челябинска обязана вернуть компании «Родник» земельные участки площадью 306,3 тыс. и 34,5 тыс. кв. м., как это и было предписано ранее Арбитражным судом Уральского округа.

Напомним, спор об использовании участков длился более года. Областная прокуратура пыталась вернуть городу территорию, выкупленную «Родником» у нескольких компаний и образованную объединением 11 земельных участков. Ведомство настаивало на том, что изначально вошедшие в один объект площадки были предназначены для строительства жилых домов, гостиницы и офисных зданий, а не одного гигантского торгово-развлекательного комплекса. Юристам компании, принадлежащей семье экс-губернатора, а ныне депутата Госдумы Михаила Юревича, удалось доказать, что цели строительства не скрывались уже в момент заключения сделок по покупке земли и всем было известно о намерении построить на участке в районе северо-запада именно торгово-развлекательный комплекс. За время, пока шли суды за землю, Росреестр погасил записи на земельные участки, участвовавшие в объединении. Это было признано незаконным.

В строительство ТРК CLOUD были намерены инвестировать французские партнеры компании сумму не менее 3 млрд рублей. Проект должен принести Челябинску 1,8 тыс. рабочих мест и 500 млн рублей налогов. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.