«Строительный бизнес толкнули на край пропасти». Итоги-2018

Позитивные тренды на рынке недвижимости в уходящем году заметить сложно. А недавние изменения в законодательстве создали застройщикам серьезные проблемы, считает Станислав Ахмедзянов.

В 2018 г. отрасль потрясла отмена долевого строительства, со страхом ожидается повышение НДС, а усложняет ситуацию ужесточение правил в отношении трудовых мигрантов. Недвижимость продолжает дешеветь, но в этом есть и плюс: у челябинцев есть огромный выбор жилья по доступным ценам, считает директор компании IBC Недвижимость Станислав Ахмедзянов.

Что было

В 2018 г. на рынке недвижимости Челябинска не было никаких неожиданных трендов, а тенденции прошлых лет только продолжились. Это вызвано тем, что экономическая ситуация в целом по России развивается однобоко и остается прежней. Падают реально располагаемые доходы россиян, в том числе бизнеса, и при этом растет налоговая нагрузка. Количество предложений на рынке недвижимости пока остается прежним, а платежеспособность снизилась, поэтому и цены падают.

Усугубила ситуацию отмена традиционно востребованного долевого строительства. Застройщиков сильно поджали: их прибыль фактически отдали банкам, и их же назначили ответственными в ситуации с дольщиками. На фоне этого сама банковская отрасль претерпевает чистку: есть проблемные банки, о закрытии некоторых, даже общеизвестных, мы слышим постоянно.

Итоги-2018. Агробизнес: дружба с ретейлерами и засилье федеральных компаний

Любая налоговая проверка в строительной компании фактически означает закрытие бизнеса, потому что в нынешней модели у застройщиков нет возможности платить все налоги правильно: это единственная возможность иметь хоть какие-то свободные средства.

В этом году очень повлияла на отрасль ужесточившаяся борьба с  трудовыми мигрантами. Теперь строительные компании лишены возможности привлечь  дешевую рабочую силу. Кроме того, государство продолжило делать все, чтобы с рынка ушли наличные, поэтому платить зарплату без налогов не получится. И даже оплату по карте хотят обложить налогом на самозанятых. На снижение стоимости жилья влияет и наметившийся рост ипотечной ставки.

Запрос на элитное жилье, а уж тем более на нестандартное,  снижается. Запрос на переезд за город встречается все реже. У людей просто нет на это свободных денег.  Можно говорить только про локальные тренды. Например, если раньше в «Парковый» переезжали молодые семьи, и им нужна была студия или однокомнатная, то теперь эти семьи разрастаются, и логично, что теперь они ищут двухкомнатные квартиры. Остановилась миграция из Чурилова, потому что там решается проблема с дольщиками. И наоборот, все меньше желающих купить квартиру в «Академ Риверсайд»: довольно долгим был и остается до сих пор негативный фон вокруг микрорайона. Из-за скандалов с покупкой квартир в новостройках люди вновь стали присматриваться к вторичному жилью — там спокойнее, рисков нет.

В уходящем году челябинские чиновники предложили запретить строительство панельного жилья на первых линиях магистральных улиц. Но застройщики в Челябинске не поэтому строят дешевое панельное жилье: их вынуждает, во-первых, экономическая ситуация, а во-вторых, в Челябинске много заводов, выпускающих изделия для панельного домостроения. По-прежнему за 14 месяцев гарантированно можно построить панельный жилой дом. А минимум для постройки дома из кирпича, квадратный метр в котором к тому же будет дороже,  20-22 месяца. На дополнительные риски застройщики в данной ситуации не идут.

Что будет

Позитивные изменения  только по телевизору на съездах партии. Из-за отмены долевки строительные компании вынуждены будут брать кредиты  в тех же банках, где находятся эскроу-счета. То есть, лишившись денег дольщиков, до сдачи дома и старта продаж они будут вынуждены переплачивать проценты по кредиту, а еще закупать стройматериалы, выплачивать зарплату  так что ждем банкротства  застройщиков. И роста стоимости квадратного метра в новостройках.

Со страхом отрасль ожидает повышения НДС до 20%. Потому что это приведет к росту цен на недвижимость как минимум на 8-9%. Но покупательская способность-то не поднялась, люди к этому не готовы! Это еще один риск: очевидно, застройщики будут искать, на чем бы сэкономить.

Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС принесет финансовые вливания в строительную отрасль, но очевидно, что местным застройщикам и проектировщикам денег не достается.

Подготовила Екатерина Омельченко

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.