Строительному рынку Челябинска предрекли сокращения из-за возврата лицензирования

Возврат к системе лицензирования строительных компаний может привести к уходу с рынка некоторых игроков. Впрочем, на крупных представителей отрасли изменения вряд ли окажут какое-либо влияние.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень объявил накануне о намерении ведомства выступить с инициативой возврата к лицензированию строительных организаций. Существующая с 2010 года система функционирования саморегулируемых организаций (СРО) не оправдала ожиданий, и в ближайшее время может быть отменена.

- Ранее было лицензирование строительной деятельности. Потом мы пришли к саморегулированию, когда строительные компании, объединившись, сами себе выдают допуск на строительство. Сегодня явно саморегулирование в стройке не состоялось, - пояснил свою позицию в эфире федерального телеканала Михаил Мень.

Пока же окончательного решения по переходу к лицензированию не принято, разрабатываются инициативы, которые помогли бы навести порядок в отрасли при существующей системе контроля качества работы строительных компаний. О том, к чему все же может привести возврат к прежней системе контроля качества, рассказал генеральный директор Milestone Development:

- Мы стараемся работать с профессиональными компаниями, в которых есть компетентные сотрудники, хорошая техника, качественные базы производственные. Я думаю, что на их деятельности изменение порядка лицензирования, сертификации, никак не отразится. Просто одну разрешительную бумагу сменят другой. Может быть, отсеются какие-то компании, которые только кажутся серьезными, но самом деле имеют в штате 3 человека и не выполняют работ высокого уровня.

Эксперты строительной отрасли признают, что переход на систему СРО свел к минимуму серьезные проверки надежности компаний, позволив работать на данном рынке не только добросовестным застройщикам. Возврат к лицензированию мог бы усилить требования к качеству предоставляемых услуг.

В том, что уход с рынка компаний, в надежности которых могут возникнуть сомнения при проверке лицензирующих структур, приведет к подорожанию недвижимости, Григорий Чурбаков сомневается:

- В текущем периоде повышения цен на возводимые объекты не произойдет, потому что работы стало меньше, и компании готовы демпинговать по ценам, лишь бы работать.

Напомним, отмена лицензирования и переход к СРО компаний, работающих в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов произошел 1 января 2010 года. Застройщики начали получать допуск к выполнению работ именно в саморегулируемой организации, которая контролирует выполнение стандартов качества. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.