Строительная компания в Челябинске лишила клиентов денег и домов

Челябинская компания предлагала клиентам недорогое жилье. Собрав деньги с покупателей, она прекратила деятельность, оставив людей без денег и домов.

В Челябинске закрылся офис строительной компании «Апис», которая занималась возведением деревянных домов. В начале этого года фирма развернула активную рекламную кампанию своих услуг, однако в сентябре, собрав деньги с клиентов, прекратила свою деятельность.

«Апис» предлагала построить двухэтажный дом из оцилиндрованного бревна под ключ по цене 9,5 тыс. рублей за квадратный метр. Клиентам на выбор предлагалось несколько проектов коттеджей площадью от 25 до 110 «квадратов». В стоимость дома входили монтаж кровли, стен и отделка, установка фундамента, пластиковых окон и металлической двери, утеплитель, разводка горячего и холодного водоснабжения, электрическая разводка.

Компания сообщала, что имеет одну из лучших производственных линий в Европе и выпускает продукцию в строгом соответствии с технологиями «Palmatin Ltd» (Finland). При этом от клиентов требовалась 100%-ная предоплата.

В настоящее время демонстрационный дом фирмы на строительном рынке «Молоток» на улице Братьев Кашириных закрыт. На двери висит объявление с указанием отдела полиции, в который следует обращаться пострадавшим клиентам. Телефон компании недоступен, с улиц исчезли рекламные билборды, а с сайта – большая часть информации.

Строительная компания в Челябинске лишила клиентов денег и домов 1
Фото: vk.com/id250704357/ Артур Каримов

По предварительным данным, примерное количество тех, кто «клюнул» на заманчивое предложение организации, составляет около 100 человек, возбуждено уголовное дело по фатку мошенничества.  Кому-то компания успела заложить фундамент, поскольку в начале своей деятельности имела на складах готовые дома, однако у большинства пострадавших на руках остались только договоры.

По словам Андрея Кольцова, директора челябинской компании «Виц-строй», которая также занимается строительством деревянных домов, реальность предложения 9,5 тыс. рублей за квадратный метр вызывает сомнения.

«Если говорить о полностью благоустроенном доме, в котором есть все необходимые коммуникации, то стоимость квадратного метра в таком составляет 30-35 тыс. рублей. Минимум 20 тыс. – но это уже совсем бюджетный вариант. Очень много зависит от инженерных коммуникаций, которые требуют значительных вложений. Если бы цена в 9,5 тыс. была бы реальной, то, наверно, все бы строили себе деревянные дома, а не покупали бы квартиры в монолите», – говорит  он.

Он отмечает, что требование полной предоплаты должно насторожить клиентов, поскольку эту противоречит регламенту работы строительных компаний.

«У всех строительных компаний, которые работают в России, есть определенный регламент. Все работы делаются поэтапно, соответственно, оплата тоже. Если мы говорим о деревянном домостроении, то сначала заказывается материал – дерево и вносится предоплата за него. Как только брус поступил на площадку, клиент вносит оставшуюся часть денег. Следующий этап – выполнение работ. Схема такая же: предоплата – собрали дом – оставшаяся часть», – продолжает Андрей Кольцов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.