Строители таунхаусов могут уйти с рынка Челябинска или поднять цены на дома

Строительным компаниям, специализирующимся на возведении малоэтажных сблокированных домов, грозит ужесточение норм работы на рынке. Это может привести к уходу некоторых застройщиков, считают эксперты.

В комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству прогнозируют рост стоимости квартир в таунхаусах или их дефицит. Причиной этому может стать принятие поправок в закон о дополнительной защите прав дольщиков, которые находятся на рассмотрении уже с декабря 2015 года. Согласно новым правилам, предполагается ужесточение требований к застройщикам. В частности, компания должна будет иметь не менее 5% от средней стоимости всего возводимого жилья. Кроме того, в ближайшее время девелоперам могут запретить привлекать средства участников долевого строительства до тех пор, пока дом не будет сдан. До того момента застройщика обяжут использовать только свои финансовые активы или брать кредиты. В итоге цены на такое жилье, по расчетам депутатом Госдумы, могут вырасти на 20-30 процентов.

Впрочем, новые правила могут настолько усложнить работу мелким застройщикам (а в Челябинске именно небольшие компании чаще ведут проекты по возведению таунхаусов), что многие из них будут вынуждены уйти с рынка, считает директор компании  «IBC Недвижимость» Станислав Ахмедзянов:

- Я думаю, если закон в таком виде будет принят, то 90 процентов строек таунхаусов может быть остановлено, потому что достаточных собственных средств у таких компаний нет, а банковская гарантия приведет к увеличению стоимости квадратного метра, так как финансовая нагрузка увеличится. В итоге на этом рынке останутся только крупные компании, у которых будет залоговая масса, какие-то обороты в активе. Именно удешевление за счет привлечения профессиональных компаний, компаний с оборотом, станет невозможным. В Челябинске таунхаусы, за исключением одной-двух компаний, которые строят и многоэтажное жилье, возводят фирмы мелкие. Конечно, если у них не будет возможности привлекать средства долевого участия, собственных средств им не хватит.

При этом Станислав Ахмедзянов отмечает, что спрос на подобные дома в Челябинске хоть и снижается, но все же есть и будет оставаться, поскольку многие покупатели жилья предпочитают квартирам в стандартных высотных домах апартаменты в таунхаусах. Среди плюсов – площадь таунхауса (до 140 кв.м.) и наличие одного или двух личных гаражей. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.