Бизнесмены требуют «уголовки» для генподрядчика ТЛК «Южноуральский» за долги в 5 млрд руб.

Предприниматели, которые строили ТЛК «Южноуральский», бьют тревогу – ни одна компания полностью не получила денег. Объект давно сдан и получает прибыль, а вот генподрядчик - объявлен банкротом.

15 строительных компаний уральского федерального округа распространили совместное заявление, в котором сообщают о невыполнении обязательств со стороны генерального подрядчика строительства торгово-логического комплекса «Южноуральский» ОАО «ЭНЕКС». 

«Предприниматели Урала с оптимизмом смотрели на указанный проект и были рады такой грандиозной стройке в наших краях. Ведь это была действительно реальная возможность развить свое предприятие, создать новые рабочие места», – рассказывают предприниматели.

Субподрячики знали, что не получат денег в процессе работы, но приступили к строительству, многие взяли кредиты, ведь, по их словам, произвести полный расчет пообещали даже в правительстве области.

Однако после окончания строительства генподрядчик принял объект, но денег не заплатил. А спустя 500 дней после звершения стройки и многочисленных обещаний рассчитаться со строителями, он якобы выступил с заявлением: «Никому ничего не должен. Не нравится – подавайте в суд».

Судебные разбирательства для многих предпринимателей закончились в положительную сторону, но самого взыскания долгов ждать придется долго. Кроме того, совсем недавно стало известно, что ОАО «ЭНЕКС» признали банкротом.

«В «ЭНЕКСе» заявляли, что всего работ по ТЛК было выполнено на сумму более 5 млрд руб, но заказчик оплатил лишь около 4,5 млрд, поэтому рассчитаться с рядом субподрядчиков нет возможности. Почему, если работы выполнены, деньги за строительство генеральный подрядчик получил практически в полном объеме, он стал банкротом, а последние участники этой цепочки остались ни с чем?», - говорится в заявлении.

По мнению подрядчиков, действия руководства ОАО «ЭНЕКС» по сокрытию денежных средств и неисполнению обязательств могут являться преступными, и подпадать под статью 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство)  и статьей 159 (мошенничество).

В одной из компаний, подписавших обращение, подтвердили наличие долга  и пояснили, что до сих пор ждут свои 124 млн руб., поскольку суд был приостановлен из-за банкротства ОАО «ЭНЕКС». 

«Мы встали в очередь кредиторов, «Энекс» находится под наблюдением. Таких компаний, как мы, нас очень много. Банки, рабочие – все на нас в свою очередь в суд подают, мы не знаем как рассчитываться, находимся в очень плохой ситуации сейчас», – рассказал DK.RU бывший директор «Компании Аспект», пожелавший остаться неизвестным.

Добавим, проект строительства ТЛК «Южноуральский» впервые был презентован в июне 2012 года на саммите ШОС и  получил одобрение президента РФ Владимира Путина. Строительство началось спустя год, собственником стало ООО «Ресурс». Сейчас ТЛК «Южноуральский» введен в эксплуатацию, зарегистрирован в Росреестре, ведет хозяйственную деятельность и получает коммерческую прибыль. 

Комплекс является частью концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и Проект подразумевает организацию транспортных коридоров между странами Азии и Европы, а также создание зоны свободной торговли. ТЛК «Южноуральский» является ключевой составляющей транспортного коридора «Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) – Казахстан – Челябинская область».

В возведении объекта принимали участие компании Челябинска, Южоуральска, Екатеринбурга, Озерска.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.