Страховых компаний в Челябинске скоро станет меньше

У страховых компаний остается меньше года, чтобы доказать наличие активов и капитала. До 2017-го участники, в надежности которых не будет уверен ЦБ, покинут этот рынок.

В Центробанке пообещали завершить чистку рынка страхования к 2017 году. Лишиться бизнеса рискуют компании, к которым у регулятора останутся претензии по качеству работы с клиентами, объему капитала и наличию активов. Причем под сомнение в настоящее время попадают не только мелкие, но и 14 системно значимых компаний России из 22. Директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук заявил, что с 2017 года в стране может остаться всего 200 игроков рынка. В качестве основной проблемы в работе СК называется их переоценка своих активов (чаще в сторону уменьшения), а также содержание неликвидных активов, которые не могут быть реализованы.

В самом страховом сообществе, преимущественно, признают эту чистку от недобросовестных игроков закономерной и справедливой. Среди клиентов назрела проблема недоверия к компаниям, что мешает развитию отрасли, считает директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Челябинской области Евгения Мечина:

- Можно сказать, что для ведущих игроков рынка такой проблемы не существует. У них  капитализация и качество активов в ряде случаев даже превышают нормативные требования ЦБ. Для страховщиков среднего и малого бизнеса вопросы докапитализации в целом решаемы. Если компания собирается работать на рынке дальше, требования регулятора будут соблюдены. Но в случае, если страховщик изначально был ориентирован на работу «с колес», оперирует серыми схемами и не имеет резервов для обеспечения своих обязательств перед клиентами, новые нормативы ЦБ действительно составят проблему. В этом и заключается идея регулятивных функций Центробанка — убрать с рынка недобросовестных игроков, а также слабые в финансовом отношении компании и тем самым оздоровить отрасль.

Сокращение числа страховых компаний в Челябинске не приведет к подорожанию их услуг, считает Евгения Мечина: «В условиях кризиса это просто не выгодно. Понятно, что если курсы валют вновь покажут активный рост и, например, соответствующим образом вырастут цены на автозапчасти, то цены на программы страхования КАСКО тоже скорректируются. Но это будет связано с экономической ситуацией в целом по стране, а не с отсутствием конкуренции в конкретном регионе. Нужно понимать, что страховые компании сейчас работают в условиях сокращения спроса и не заинтересованы в повышении цен на свои услуги, особенно в рамках конкурентной борьбы».

Впрочем, даже у проблемных компаний есть шанс на спасение, рассказал DK.RU президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс:

- Важно понимать, что у Центробанка в отношении страховщиков нет намерения изменить количественные показатели по рынку, нет цели уменьшить число страховых компаний. Речь прежде всего идет о качестве их работы и финансовой устойчивости. ЦБ действует очень корректно. Образно говоря, санация идет не топором, а хирургическим инструментом.  Нам известно, что компании, находящиеся в «зоне риска», приглашаются  в ЦБ по 5-7 раз. Им дают  рекомендации, советуют, как исправить ситуацию. Если ничего не помогает, тогда принимаются жесткие меры, вплоть до отзыва лицензии.

Если говорить о возможных вариантах спасения проблемных страховщиков, то мы предложили регулятору свой механизм – санация собственными силами при поддержке Агентства по страхованию вкладов. Смысл заключается в следующем. Пятерка-семерка крупнейших страховщиков обращается в ЦБ с просьбой разрешить  поработать с конкретной компанией, которая на грани ухода с рынка. Ее портфель делится на плохой, хороший и средний.  Затем  крупнейшие страховщики совместными усилиями либо вытаскивают компанию из трудного положения, либо консолидируют на свой бюджет. Пока такого механизма нет. Нам обещали дать ответ по этому вопросу  в ближайшее время. Напомню также, что сейчас рассматривается законопроект, по которому Агентство по страхованию вкладов становится таким же санатором для страховщиков, как для банков.

Напомним, в 2015 году, по данным ЦБ, были отозваны лицензии у 70 страховых компаний России. В Челябинске одним из самых громких закрытий стала история с СК «Траст».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.