Страховые компании в Челябинске обжалуют обвинение в сговоре на рынке ОСАГО

Челябинское УФАС России признало 18 страховых компаний виновными в сговоре и навязывании допуслуг при заключении договоров ОСАГО. Страховщики с решением ведомства не согласны и будут его обжаловать.

Челябинское УФАС России признало 18 страховых компаний, филиалы которых работают в регионе, виновными в сговоре на рынке ОСАГО. Им вменено нарушение статьи 11.1 закона «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию), сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Напомним, дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в отношении 20 страховых компаний, 18 из которых признали виновными. Это ЗАО СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО».

«Данные компании осуществляли согласованные действия, которые привели к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО в 2013-2014 годах на территории Челябинской области. В 2013 году в Челябинское УФАС поступило 36 жалоб от граждан, в 2014 – 180. В ходе проведения на сайте ведомства анкетирования граждан по данному вопросу заполнено 69 анкет, направлены видео- и аудиозаписи, демонстрирующие обращения граждан в страховые компании», – рассказала руководитель Челябинского ФАС России Анна Козлова.

Производство по делу в отношении двух компаний – ОАО СК «БАСК» и ОАО «СОГАЗ» – было прекращено в связи с отсутствием нарушения.

На рассмотрение дела комиссией Челябинского УФАС были приглашены представители страховых компаний и клиенты, дававшие показания по необоснованным отказам в заключении договоров ОСАГО.

Как сообщила пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк, в отношении нарушителей будут возбуждены административные производства, предусматривающие наказание в виде оборотных штрафов (по закону – от 1 до 15%). Исходя из статистики ЦБ по сборам ОСАГО в Челябинской области, страховщикам может грозить совокупный штраф до 500 млн рублей, пишут «Ведомости».

Читайте также: крупная страховая компания в Челябинске сокращает список услуг

Страховые компании свою вину не признают и намерены обжаловать решение антимонопольной службы.

«Решение было вынесено УФАС без каких-либо на то правовых оснований, так как на рынке ОСАГО отсутствует картельный сговор, в котором участвует ОСАО “Ингосстрах”, – комментируют в пресс-службе компании. – Об этом же на заседании комиссии УФАС было заявлено свидетелями, подтвердившими, что со стороны ОСАО “Ингосстрах” не было ни навязывания им дополнительного страхования, ни отказов в заключении договоров ОСАГО. Учитывая, что ОСАО “Ингосстрах” является добросовестным участником на рынке ОСАГО, данное решение будет обжаловано компанией в судебном порядке».

Заместитель директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов подчеркнул, что компания не участвует ни в каких сговорах и работает в полном соответствии с законодательством об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Намерения обжаловать решение УФАС высказали также в компании «АльфаСтрахование».

«Разумеется, мы не согласны с решением УФАС и будем его оспаривать. Компания осуществляет деятельность в соответствии с законодательством РФ. Продажа полисов ОСАГО в Южно-Уральском и Магнитогорском филиалах “АльфаСтрахования” проходила и будет проходить в штатном режиме», – цитирует директора Южно-Уральского и Магнитогорского филиалов «АльфаСтрахования» Викторию Власову «Коммерсантъ».

Тем не менее, некоторые страховые компании, уличенные в сговоре на рынке ОСАГО и навязывании дополнительных услуг, уже сократили свое присутствие в Челябинской области. Как сообщал DK.RU, страховая компания «Альянс» прекратила продажи полисов каско и некоторых других видов страхования. Теперь в офисах компании физические лица могут купить только полис ОСАГО, поскольку к этому обязывает законодательство. А ранее, в июле 2014 года, выдачу новых полисов прекратил филиал МСК в Челябинске в связи с нерентабельностью бизнеса.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.