Сторговались: мэрия Челябинска выкупит здание первой электростанции под сквер Искусств

Уральский бизнесмен Алексей Бобров просил не менее 100 млн руб. за 12 объектов, в числе которых электростанция и дом Колбина. Рассказываем, до какой суммы удалось снизить цену.

Здания расположены на ул. Свободы, 8а, между улицей Труда и рекой Миасс. Сейчас там размещаются офисы и автомойка. В прошлом году мэрия Челябинска объявила об изъятии земли в муниципальную собственность под сквер Искусств. Компания «Деловой дом на Архиерейской», которая принадлежит Алексею Боброву, совладельцу «Урало-сибирской теплосетевой компании» (является гарантирующим поставщиком тепловой энергии для большей части Челябинска), пыталась через суд отменить решение мэрии. 

Теперь спор удалось урегулировать.

«С собственниками шел диалог по цене. Они настаивали на том, что цена всех объектов должна быть не менее 100 млн руб. Мы не были готовы к этой сумме, так как по закону стоимость может опираться на заключение независимой оценки. В итоге оценка дала сумму около 96 млн рублей. Мы с этим согласились, так как была соблюдена процедура, и все было сделано по закону», — цитирует Znak.com главу Комитета по управлению имуществом администрации Челябинска Сергея Чигинцева.

Как писал ранее DK.RU, краевед Юрий Латышев предлагал преобразить дом Колбина под ресторан, что было бы уместным продолжением сквера Искусств, иначе территория будет упираться в дорожную развязку. Историю второго объекта, где могла  располагаться первая электростанция, ещё предстоит изучить.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • «Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье«Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье
  • Антон Баков построит никелевый завод в Свердловской областиАнтон Баков построит никелевый завод в Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.