Челябинские финансисты: кредитование пошло на подъем, а стройка оживает

Какими финансовыми инструментами наиболее активно пользуется бизнес и как вообще чувствуют себя сегодня различные сферы экономики - обсудили участники читательского совета «Делового квартала»

16 августа в ресторане «Белый кролик» «Деловой квартал» провел читательский совет, посвященный финансовым инструментам для  бизнеса. Эксперты рассказали, какие финансовые ресурсы сегодня существуют на челябинском рынке, и каковы прогнозы экономической сферы на ближайшее будущее.

Елена Блинова

Елена Блинова

Управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24

Сегодня наблюдается оживление спроса на потребительские кредиты. Если говорить о потребностях населения – люди возобновили туристические поездки, активно берутся кредиты на ремонты квартир, кроме того, наблюдается оживление автокредитования. Кредитование малого и среднего бизнеса также идет на подъем, и со своей стороны, мы всегда поддерживаем предпринимателей. Сегодня мы рассматриваем много инвестиционных проектов сроком до 10 лет, предлагаем самые разнообразные виды кредитования. Это, безусловно, радует, потому что в прошлом году бизнес сильно снижал нагрузку, чтобы остаться в живых. Ипотечное кредитование также чувствует себя стабильно и остается на уровне прошлого года, как по объемам, так и по числу выданных кредитов. Однако изменилось соотношение в структуре сделок: если раньше по Челябинской области превалировало приобретение именно строящихся объектов, то сегодня идет переориентация на готовое жилье.

Илья Смолин

Илья Смолин

Директор по развитию корпоративного бизнеса ПАО «БИН БАНК»

Сфера кредитования МСБ чувствует себя хорошо, поскольку у малого бизнеса всегда есть потребность по использованию кредитных ресурсов для развития предприятия. Как крупный частный банк мы видим очень большую конкуренцию в данном направлении. Со своими клиентами мы активно обсуждаем планы развития их бизнеса, выявляем цели и задачи. В частности, мы видим, что ими востребованы направления торгового финансирования, а также все, что связано с экспортом и импортом. Продукты торгового финансирования позволяют клиентам минимизировать свои риски, а также привлечь заемные средства под конкретные сделки на выгодных условиях. Значительное число клиентов МСБ пользуются услугами РКО — это то, что востребовано предпринимателями ежедневно.

Татьяна Кузнецова

Татьяна Кузнецова

Эксперт в области строительства

Сегодня застройщики итак переживают не лучшие времена, а изменения в законе о долевом строительстве еще больше ухудшают их возможности по привлечению средств. Пока никто до конца не понимает новых правил игры, однако не исключено, что когда все прояснится – новеллы закона будут во благо рынку. Уйдут недобросовестные, слабые игроки, дольщики увидят дополнительную защищенность и более активно будут участвовать в процессах. В части новых механизмов финансирования жилищного строительства – использование счетов эскроу. Нужно отдать должное, что механизм, применяемый сегодня на практике, весьма цивилизованный: деньги перечисляются на отдельный счет и могут использоваться исключительно на строительство.

Владислав Смирнов

Владислав Смирнов

Начальник Главного управления по труду и занятости Челябинской области

Если до недавнего времени в сфере бизнеса наблюдались неблагоприятные тенденции, в частности, исчезновение соцпакетов и снижение уровня заработных плат, то сегодня люди увидели стабилизацию своего пусть и небольшого дохода. Самый сильный прирост зарплат по Челябинской области за прошедший период 2017 года наблюдается в сфере строительства – 27%. Так средний уровень предложений работодателей в данном сегменте на начало года составлял 19 700 рублей, сегодня – более 22 000 рублей. Это связано с тем, что управленцы сосредоточились на поиске квалифицированных кадров. Реальность такова, что люди, занятые в сфере строительства до начала большого кризиса, буквально исчезли с рынка труда, их место заняли приезжие иностранцы, что привело к дефициту профессиональных кадров. Поэтому финансовый рост, который сейчас фиксируется на рынке труда, на мой взгляд, - вынужденный тренд. Но он заставил людей поверить в завтрашний день и в то, что они не станут безработными. Если такая динамика продолжится, показатель уровня безработицы по региону будет снижен минимум на год вперед. Уверен, что стоимость человеческого капитала в бизнесе в ближайшее время будет расти очень быстро.

Виктор Кашин

Виктор Кашин

Директор филиала лизинговой компании «УРАЛЛИЗИНГ»

Основная задача бизнеса сегодня – повысить эффективность сотрудника, только при таком условии можно говорить о повышении зарплат. В нашей компании достаточно неплохой портфель, и подбору персонала мы уделяем очень тщательное внимание. Благодаря этому за прошедший и текущий годы в розничном лизинге все стабильно, мы растем и развиваемся. Если говорить о прогнозах, думаю, небольшого спада стоит ожидать через полтора года – такая цикличность закономерна для бизнеса. Если говорить о конкретных отраслях, с которыми мы сотрудничаем наиболее эффективно, - это строительство, а также пищевое и сельскохозяйственное производство. Несмотря на предыдущий печальный опыт в работе с последним сегментом, сегодня в Челябинской области все не так плохо. Но, безусловно, все зависит от конкретного собственника. Активно приобретается в лизинг легковой транспорт, и даже в части премиум-сегмента (BMW, Mercedes-Benz, Range Rover) я не вижу сильного спада продаж. Разве что клиент стал лучше считать деньги и мониторить рынок. Сфера услуг также традиционно остается «на плаву», при этом 2/3 нашего портфеля сегодня составляет микробизнес.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.