Старый квартал Челябинска очистят под высотки, которые построит компания сына Дубровского

В Тракторозаводском районе снесут целый квартал из старых двухэтажных домов. На их месте построят высотки и социальные объекты. Реновацию доверят компании семьи губернатора.

Квартал в Тракторозаводском районе претерпит существенные изменения — старые двухэтажные дома снесут, а них месте построят многоэтажки. 4 октября власти Челябинска утвердили документацию планировки территории в границах улиц Культуры, Бажова, Котина и Героев Танкограда, где посреди бараков уже построен один десятиэтажный панельный дом.

Квартал занимает территорию площадью 16,7 га, жилая площадь малоэтажной застройки — 24,9 тыс. кв. м. Большая часть домов которой находится в неудовлетворительном состоянии, говорится в пояснительной записке.

Проект предусматривает снос всех домов, кроме одного панельного, и строительство новых многоэтажных жилых домов. В планах повышение плотности и этажности застройки, которая, в основном, по улицам вдоль улиц Бажова и Героев Тангограда — это дома от 8 до 18 этажей.

Старый квартал Челябинска очистят под высотки, которые построит компания сына Дубровского 1

Первый этаж решен в виде выступающего стилобата, торгово-офисного назначения. Стилобат подчеркивает пластику фасада всей жилой группы. Застройки вдоль улицы Котина формируется из домов 97 серии (или аналогичной) и двух индивидуальных «высоток» в 24 этажа с трехэтажным стилобатом на перекрестке с улицей Героев Танкограда, — говорится в документе.

Таким образом, из 27,4 тыс. кв. м сносу подлежит 19,9 тыс. кв. м жилых площадей.  В результате реновации будет построено 90,51 тыс. «квадратов» жилья.

В квартале на ЧТЗ не хватает общеобразовательных учреждений, поэтому проектом предусмотрено возведение школы на 160 учеников, также появится детский сад на 250 мест.

Заказчиком проекта выступает компания «Синай», которая принадлежит сыну губернатора Бориса Дубровского. Как ранее писал DK.RU, на предприятие подал в суд комитет по управлению имуществом и земельными отношениями (КУИЗО). Компания якобы задолжала в бюджет города 7,3 млн руб. за аренду земли в микрорайоне Парковый.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.