Станислав Садовников: «Кризис ударит в первую очередь по «правильным» компаниям»

Насколько важны заемные средства для строителей и какую долю в общем объеме оборотных денег они составляют? — Строители миллиарды за пазухой не держат, естественно, прибегают к заемным ресурсам. О

Мировой финансовый кризис, разразившийся на прошлой неделе, сильнее всего затронет те отрасли экономики, которые чувствительны к наличию относительно дешевых кредитов. Строительная отрасль — одна из таких. В интервью «Деловому кварталу» генеральный директор компании «Стройальянс» Станислав Садовников рассказал о текущей ситуации на строительном рынке Челябинска и возможных вариантах развития событий.

Насколько важны заемные средства для строителей и какую долю в общем объеме оборотных денег они составляют?

— Строители миллиарды за пазухой не держат, естественно, прибегают к заемным ресурсам. Особенно нужны кредиты для коммерческого строительства, по­скольку оно не финансируется розничным покупателем. Жилье же может строиться как за счет покупателей-дольщиков, так и за счет банковских кредитов. Думаю, в целом по рынку примерно половина жилья строится за счет дольщиков, половина — за счет займов.

Изменилась ли доступность банков­ских кредитов для челябинских строительных компаний после обрушения фондового рынка?

— На рынке сейчас хаос. Сказать, что перестали давать деньги, — нельзя, сказать, что деньги дают, — тоже нель­зя. Одни банки подняли процентные ставки, другие прекратили выдачу кредитов, третьи пока оставили все как было.

Скорее всего, уменьшится количество виртуальных денег, которые поддерживали неоправданно высокие цены на сырье, нефть, ценные бумаги, недвижимость Стоимость жилья в столице была виртуальной, потому что 6 тыс. евро за 1 кв. м в Москве — это мистика. Кто покупает такие квартиры и кому они по карману? Жилье — это продукт потребления, оно не может столько стоить.

Но последние два года стоимость недвижимости в Москве увеличивалась на 5%, что даже ниже доходности банков­ского депозита. Естественно, с рынка стали уходить инвесторы и начали приходить покупатели. Произошла смена целевой аудитории. Покупатель рассматривает квартиру как объект потребления, она ему нужна для того, чтобы в ней жить. Чтобы купить жилье, ему нужна ипотека. Но уровень цен такой, что доходы потенциальных потребителей не позволяют выплачивать такие кредиты. Это вызывает спад спроса и возмущение населения.

Что сейчас происходит на строительном рынке в Челябинске?

— Резко падает количество потребителей, покупающих жилье с помощью ипотеки. На рынок снова возвращаются инвесторы, поскольку только жилье пока еще дает положительную динамику. Падает в цене все: золото, металл, акции. И люди покупают жилье. Единственная тихая гавань сейчас притягивает деньги инвесторов. Спрос увеличился, но он может быть непродолжительным: сейчас многие изъяли деньги из банков и побежали покупать жилье. Кроме того, наступил сезон спроса, после летнего затишья на рынке недвижимости начинается оживление. Статистики за этот год пока нет, поэтому четкого сравнения с прошлым годом дать не могу.

Вал инвестиций поможет удержать высокие цены на недвижимость. Для меня как бизнесмена это хорошо, а для меня как гражданина это грустно. Потому что из-за кризиса упадут доходы людей, а их даже сейчас не хватает на покупку квартиры. На предприятиях начнется сокращение, безработица. В первую очередь пострадают те компании, которые без кредитов жить не могут: металлургиче­ские предприятия, машиностроительные, а это целые отрасли. О какой покупке жилья рядовыми потребителями в такой ситуации может идти речь?

Какие строительные компании по­страдают в первую очередь?

— Не буду называть имен. Больше других пострадают те компании, которые не работали по долевой схеме, а кредитовались в банках. Кризис ударит по самым правильным схемам строительства — основанным на заемных средствах. При долевом участии все этапы строительства сильно зависят от поступления денег, поэтому возникают необоснованные издержки. А когда работаешь с банком, он открывает тебе кредитную линию, и голова не болит о том, поступят ли средства, можно сосредоточиться только на процессе строительства, а не бегать в поиске денег с шапкой по кругу. Теперь же из-за биржевых спекулянтов использование в работе этой грамотной схемы затруднительно.

Какими еще инструментами привлечения инвестиций, помимо долевой схемы, может пользоваться строительная компания в условиях недоступности кредитов?

— Бартером. Старыми добрыми взаимозачетами. Деньги и капитал ходят по кругу: деньги — товар — производ­ство — деньги. Строительные компании при грамотно выстроенных отношениях с покупателями и поставщиками смогут удержаться на плаву. Даже в 90-е гг. компании могли развиваться. Нет денег — переходите на взаимозачеты. Это лучше, чем замораживать стройки.

В каком сегменте сокращение строительства будет наиболее значимым?

— Больше всего пострадает коммерче­ская недвижимость. Например, та, которая строилась под торговые площади. А жилые здания так же необходимы, как хлеб. Строили всегда, даже во время войны. Кстати, если компания не может строить новое жилье, она может ремонтировать старое. Кто-то переключится на ремонтные работы. Кто-то уйдет с рынка и будет торговать арбузами или вязать шарфики. Может, спекуляции с землей прекратятся. Тогда земля упадет в цене, снизится стоимость квадратного метра. Это позволит снизить цены для потребителя. Компании рынка недвижимости возьмутся за подсчеты: если строительство рентабельно, то будут продолжать работать, пусть уже не с такой доходно­стью, как в прошлом. Если строить будет невыгодно, придется консервировать строительство. Здесь, кстати, есть опасность: строители, которые работают и с дольщиками, и с кредитами, могут в недострой затянуть и дольщиков. Таким компаниям нужно будет грамотно пересматривать строительство, снижать цены, например, за счет изменения проекта.

Выход найдем, лишь бы государство ничего не регулировало на рынке недвижимости. Стоит оставить строителей в покое и наблюдать. Деньгами этот финансовый пожар не потушить. Это все равно что человеку, падающему в пропасть, пытаться приклеить бумажные крылышки.

Вы прогнозируете сокращение количества строительных компаний на челябинском рынке?

— Ожидаю даже не столько сокращения количества компаний, сколько объемов строительства. О цифрах говорить рано. Пока видны только тенденции. Могу предположить: если объем кредитования уменьшится в два раза, капитальное строительство объектов сократится втрое. Строительство — это вид бизнеса, который наиболее чувствителен к дефициту денег. Соответственно, не будет заказов у подрядчиков, служб капитального строительства. При возникновении дефицита городского бюджета в первую очередь сократятся расходы на строительство дет­ских садов, бюджетного жилья, школ.

Все же надеюсь, что наша экономика устоит. А пока предлагаю всем строителям успокоиться и съездить отдохнуть. Посмотрим, чем это все закончится. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.