Станислав Ахмедзянов: Цените время!

Станислав Ахмедзянов генеральный директор компании «Инвест-Бизнес-Консалтинг» Колонка написана специально для «Делового квартала» Я мечтаю, чтобы в Челябинске появились пробки, такие же, как в Мо

Станислав Ахмедзянов генеральный директор компании «Инвест-Бизнес-Консалтинг»
Колонка написана специально для «Делового квартала»

Я мечтаю, чтобы в Челябинске появились пробки, такие же, как в Москве или даже еще длиннее. Сейчас я фактически работаю на два города. В Челябинске мы традиционно занимаемся всеми видами недвижимости, а в столице, поскольку там денежные потоки больше и разнообразнее, реализуем крупные челябинские объекты и проекты управления коммерческой недвижимостью. Поскольку летаю туда-сюда практически каждую неделю, разница в менталитете видна очень хорошо. Я долго не мог понять, почему в Челябинске и в Москве такой разный подход к управлению недвижимостью. Обычно столичные тренды до Южного Урала доходят за два-три года. Но в Москве доверительное управление расцвело еще пять-шесть лет назад. А в Челябинске его и в помине нет. Кризис тут ни при чем— потребность в услуге более чем велика, но никто не пользуется.
Я сравнивал рынки Москвы и Челябинска, анализировал возможные факторы и никак не мог понять— ну почему такая разница? А буквально позавчера вдруг осенило, когда смотрел из окна своего московского офиса на в очередной раз наглухо вставшее Садовое кольцо. Ёшкин кот! Время поездки из точки А в точку Б по Москве может спрогнозировать только очень опытный водитель и то— с часовым допуском в обе стороны. И до меня дошло— самый главный фактор, который не ценят челябинские собственники,— это фактор времени! Никто не задумывается, что мы теряем то время, которое можем потратить на себя, на семью, на общение с друзьями, на спорт, на хобби.
Знаете, от чего зависит, счастлив ли человек? Нет, не от наличия денег или их количества. Я много читаю, и недавно прочел в одном фундаментальном англоязычном исследовании: в подавляющем большинстве случаев ощущение счастья зависит от количества времени, проведенного в общении с близкими тебе людьми— семьей, друзьями. Причем неважно, какое именно это общение, важен сам факт. Общаться нужно постоянно, даже на неделе, выходных недостаточно. Наше счастье зависит от возможности поговорить, пересказать какую-то бытовую ситуацию, поделиться соображениями, высказаться, что Оля— дура, а Петя— настоящий мужик, и т.д. Это и есть удовлетворение от жизни. А мы почему-то все время тратим жизнь на что-то другое, что представляется нам более важным.
Челябинские предприниматели не ценят свое время. Они думают, что если сделают что-то сами, то сделают лучше, плюс это же вроде бы хозяйский подход— никому не надо будет платить. Ведь что такое управление недвижимостью? Это то, что делал бы собственник, если бы ему больше нечем было заниматься. Следил бы за адекватным повышением цены, за поведением арендаторов, не отваливается ли штукатурка, своевременно ли платят коммуналку. Считается почему-то, что дело это— плевое. Плюс уверенность такого «опытного руководителя»: да я крутой, сам все сдам, а что не сдам, то сдам друзьям.
А у москвичей есть уважение к собственному времени. Москвич понимает: пробки, ехать далеко, и просто не будет назначать встречу, если она не является действительно необходимой. Сработал вынужденный эффект: быстро добраться из точки А в точку Б нереально, тем более нереально повторить это несколько раз за день. Чтобы сдать офис в аренду по хорошей цене, в среднем приходится показывать помещение 13-15 раз. В условиях Москвы это 13-15 «убитых» дней. А в Челябинске кажется, что это недолго и просто— съездить 15 раз туда-обратно.
Тебе же платят на работе за твое время. Но ведь и ты можешь платить кому-то, чтобы он точно так же экономил твое время! Идешь по московскому фитнесс-залу— поражаешься, как много людей, которые занимаются не сами, а с тренерами. Я сначала думал: тренер, ну, это же дорого. А потом начал считать: на тренировку без тренера я трачу в среднем полтора-два часа. Потому что хожу, разминаюсь, общаюсь А если рядом тренер, он тебя мобилизует: «Так, следующий подход, пора, не тяни резину!» и тренировка проходит не только быстрее, но и эффективнее, лучше. Я себе сказал— постой! Ты ведешь себя точно так же, как твои клиенты, которые говорят: я сам все буду делать! Ты себя не уважаешь! И теперь я занимаюсь только с тренером, потому что понимаю: я экономлю время, плюс тренировки стали более эффективны. И этот высвободившийся час— я нашел та-акое количество дел, на которые можно его потратить, начиная от постоянно откладываемой поездки за покупками и заканчивая просмотром любимого сериала на английском языке.
Теперь мне понятно, что из таких мелочей и состоит жизнь. Московские пробки стали переломным моментом в моей голове. И я очень хочу, чтобы уважение к своей жизни, к своему времени пришло и к моим челябинским друзьям и партнерам. Мы привыкли все считать в деньгах. Деньги— это хорошо, деньги— это инструмент, может быть, для кого-то даже цель. Но единственный невосполнимый ресурс— это наше время.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.