Стало известно, сколько человек уехало из Челябинской области за 2019 г.

Челябинскстат опубликовал новый отчёт по демографическому положению на Южном Урале. Местные жители активно уезжают в другие регионы России, зато наблюдается резкий приток мигрантов из стран СНГ.

В Челябинской области естественная убыль населения за январь-ноябрь 2019 г. составила 10 206 человек. Согласно данным Челябинскстата, этот показатель оказался больше, чем годом ранее, когда в регионе умерших было на 7 422 больше, чем родившихся.

Миграционный прирост в 1978 человек не покрывает убыли населения. И даже он обеспечен в основном международной миграцией: если в 2018-м в Челябинскую область приехало 7,5 тыс. человек из-за рубежа, в 2019-м — почти 14 тыс.

«Наибольший миграционный прирост населения по международному потоку миграции в январе-ноябре 2019 г. сложился с Казахстаном (52,1% от общего объема миграционного прироста с государствами-участниками СНГ), Таджикистаном (19,9%) и Арменией (12,0%). Среди стран дальнего зарубежья наибольшее положительное миграционное сальдо сложилось с Вьетнамом (118 человек)», — сообщают в Челябинскстате.

На фоне этого из региона в другие области России продолжает уезжать местное население: за год уехало 33 тыс. человек, что на 4,6 тыс. больше, чем приехавших в Челябинскую область россиян. Чаще южноуральцы стали уезжать и за границу: в 2018-м — 6,6 тыс. человек переехали за пределы России, а в 2019-м — 7,3 тыс. Прежде всего жители области из стран ближнего зарубежья выбирают Казахстан (3,5 тыс. человек в 2019 г) и Таджикистан (1,1 тыс. человек). Среди более удалённых стран южноуральцам кажется привлекательной Германия, туда за год уехали 138 человек, и Грузия (69 человек).

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.