СРО могут повысить расценки аудиторов

Саморегулируемые организаци (СРО) могут прекратить демпинг на рынке Челябинска, разработав общую методику расчета стоимости услуг, полагают руководители некоторых аудиторских компаний города.

Демпинг на рынке аудиторских услуг стал стихийной реакцией на резкое уменьшение обращений клиентов в кризисный 2009 г. Сейчас компании постепенно приходят к пониманию, что цены необходимо стабилизировать.
Но, в отличие от лидеров рынка, привлекающих клиентов возможностью комплексного оказания услуг, у мелких компаний чаще всего существует только один способ бороться за клиента— снижать цены.
Низкая цена— не всегда показатель непрофессионализма аудитора. Нередки случаи, когда компания способна качественно выполнять работы по проверке бухгалтерии небольшого предприятия, назначая за свои услуги цены немного ниже среднерыночных. Однако, предупреждают эксперты, чаще всего за необоснованным снижением стоимости услуг стоит лишь желание получить как можно большее количество заказов, что негативным образом отражается на качестве исполнения проверок.
«Конечно, каждый заказчик стремится сэкономить. Но при этом нужно понимать, что услуги, оказываемые профессионалами, не могут стоить дешево. Ведь аттестованный аудитор – это человек с несколькими образованиями, сдавший множество экзаменов, ежегодно повышающий и подтверждающий свою квалификацию. И его услуги должны оплачиваться соответственно»,— объясняет партнер компании LAconsulting Тимофей Котляров.
В целом, ведущие игроки рынка уверены, что низкой стоимости услуг недостаточно для массового оттока клиентов в небольшие фирмы. Но при этом признают, что демпинг все же существенно осложняет работу: приходится прилагать усилия и пытаться объяснить клиенту, что качественные услуги дешево стоить не могут. И получается это далеко не всегда.
Возможно, свою роль в борьбе с демпингом сыграют саморегулируемые организации. По словам Александры Сафиной, директора Департамента аудита и консалтинга АКГ «АВУАР», СРО имеет возможность разработать и рекомендовать аудиторским организациям методику расчета минимальной стоимости услуг. Эти меры могут создать для всех участников рынка равные возможности и регулировать взаимоотношения между заказчиками и исполнителями.
А вот Жанна Листик, старший партнер компании «Листик и партнеры» этой уверенности не разделяет: «Фактическая польза от действий СРО пока что стремится к нулю. Скорее всего, разработка минимального набора нормативных документов и установление единых тарифов возможны только при активной заинтересованности самих игроков рынка».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.