Спрос на автострахование в Челябинской области упал на 13%

По итогам I полугодия 2015 г. в Челябинской области было продано 575 тыс. полисов автокаско, ОСАГО и добровольной «автогражданки», что на 13% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

В то же время за счет увеличения Центробанком тарифов на ОСАГО совокупные сборы компаний по автострахованию в регионе выросли на 8% до 3,86 млрд рублей. Такие данные приводят аналитики Страховой Группы «СОГАЗ» на основе данных ЦБ РФ.

За полгода страховщики Челябинской области собрали по ОСАГО  2,56 млрд рублей премии. Это на 41% превысило показатель первого полугодия 2014 года. Рост сборов вызван увеличением тарифов на ОСАГО в октябре 2014 года и апреле 2015 года. Впервые с момента введения ОСАГО в июле 2003 года были изменены его базовые тарифы.

«До увеличения Центробанком тарифов на ОСАГО в нашем регионе сложилась критическая ситуация: в предыдущем аналогичном периоде уровень выплат превышал 77%, что говорило о нерентабельности этого вида страхования. Страховщики стремились сократить портфели ОСАГО в регионе. Сейчас ситуация улучшилась: уровень выплат опустился до 73%. Однако мы и в последующем ожидаем высоких темпов роста выплат: сейчас большая часть убытков урегулируется по договорам страхования, предусматривающим старые лимиты выплат. Число возмещений с повышенными страховыми суммами будет возрастать», - комментирует директор Челябинского филиала АО «СОГАЗ» Максим Киселёв.
 
Объем выплат в ОСАГО в Челябинской области вырос за год на 32% – до 1,87 млрд рублей. Темп роста выплат в этом виде страхования будет увеличиваться. Сейчас большинство убытков урегулируются в соответствии с условиями старых договоров, заключенных до вступления в силу поправок о новых лимитах. По мере того как все больше страховых случаев будут происходить в рамках новых договоров ОСАГО, объем возмещения будет нарастать.

Напомним, ранее DK.RU писал о положительном влиянии, которое оказало на рынок повышение тарифов на ОСАГО. В частности, директор Челябинского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Виктория Власова, как и другие представители страхового бизнеса на Южном Урале, уверена, что должно стать стимулом в том числе и к повышению качества оказания услуг населению:

«Повышение тарифов, которое было произведено регулятором, а также возможность использования тарифного коридора, является тем изменением, которого страховщики ждали долгое время. Это было соразмерно тем изменениям, которые произошли в ОСАГО: увеличение лимитов, изменение подхода к урегулированию убытков и многое другое. Надеюсь, что изменение тарифа является стимулирующим фактором для качественного развития этого вида в портфеле страховщиков: возобновления продаж в каналах, которые были сокращены в связи с высокой убыточностью вида, вложения в продажи и урегулирование убытков. Все это должно вылиться в повышение качества услуг с точки зрения пользователей».

В целом же, в челябинских страховых компаниях отмечают, эффективность влияния повышения стоимости полисов ОСАГО на финансовое положение фирм оценивать рано - должен пройти хотя бы год после введения новых тарифов. Руководители компаний не считают свой бизнес доходным, но надеются на повышение рентабельности.  Дело в том, что увеличился не только размер страховой премии, но и страховая сумма: по железу со 120  до 400 тыс. рублей, а по жизни и здоровью – со 160 до 500 тыс. руб., а также изменился порядок возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. Кроме того, в закон был внесен ряд других поправок, увеличивающих затраты страховщиков (например, поправка о снижении износа с 80 до 50%, о расширении лимитов по европротоколу и прочее) – говорят в страховых компаниях Челябинска.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.