«Справедливая Россия» внесла в челябинское Заксобрание законопроект о прямых выборах мэра

Еще одна политическая партия высказалась в поддержку перспективы возврата к системе прямых выборов глав муниципалитетов в Челябинской области. «Справедливая Россия» внесла законопроект в ЗСО.

В Законодательное собрание Челябинской области поступил на рассмотрение депутатов законопроект, предусматривающий возврат прямых выборов глав городских округов и поселений. Автором инициативы стали представители региональной партии «Справедливая Россия». В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О некоторых вопросах правового регулирования организации местного самоуправления в Челябинской области» позволит не только учесть мнение большинства жителей региона, но и будет способствовать реализации общедемократических принципов организации органов местного самоуправления.

«Власти сделали все, чтобы отстранить население от принятия решений, – комментирует депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. – Это привело к тому, что проблемы граждан стали решаться еще медленнее и менее эффективно, а коррупционные скандалы то и дело сотрясают область. Единственный способ положить этому конец – выборность и сменяемость власти. Главы должны понимать, что они зависят от населения, от того, как люди оценивают их деятельность, иначе эффективной работы не будет».

Напомним, ранее аналогичным вопросом озадачились представители регионального отделения политической партии «ПАРНАС». Лидер Алексей Табалов согласовал в избирательной комиссии Челябинской области проведение референдума по возвращению к системе народного голосования за градоначальников. Теперь документы вместе с таким же законопроектом направлены тоже в Законодательное собрание региона. Вопрос о проведении референдума будут решать областные депутаты. Отметим, в обоснование своей позиции Табалов также приводил в числе аргументов возможность повышения степени ответственности мэров пере жителями, которые за него голосуют.

Данные вопросы будет рассматривать комитет Законодательного собрания по законодательству, но сроки пока не называются. Не исключено, что два аналогичных законопроекта будут обсуждаться единовременно.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.