Создана специальная рабочая группа после обрушения грунта в Копейске

Вице-губернатор Челябинской области Олег Климов объявил о создании специальной рабочей группы для расследования причин и оценки опасности разрушения угольного разреза в Копейске.

В Копейске произошло обрушение заброшенного угольного разреза, на бортах которого находится машиностроительный завод и дома частного сектора с населением около 1,2 тысяч человек. ЧП случилось еще полторы недели назад, и теперь в областном правительстве создана специальная рабочая группа, которая должна оценить риски дальнейшего проседания грунта. Вопрос находится на контроле вице-губернатора Олега Климова, сообщает uralpress.ru. Напомним, всего в Копейске осыпалось 0,2 миллиона кубометра почвы, что составляет 7,5 метра в вертикальной проекции.

Судя по первым итогам работы экспертов спецкомиссии, явных угроз дальнейшего разрушения разреза нет, но, тем не менее, принято решение  пробурить шурфы и оценить устойчивость краев карьера. Копейский машзавод намерен оплатить научно-исследовательские работы, которые готов выполнить институт горной геомеханики и маркшейдерского дела. Работа оценивается в 7,5 миллиона рублей.

Также сообщается, что угольный разрез в настоящее время никому не принадлежит, а на его рекультивацию и укрепление бортов требуется более 2 миллиардов рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.