Союз предприятий стройиндустрии проверил шумоизоляцию в новостройках Челябинска

Союз предприятий стройиндустрии провел испытания шумоизоляции в одной из новостроек Челябинска. Поводом для эксперимента послужили многочисленные жалобы со стороны владельцев подобного жилья.

Союз предприятий стройиндустрии Южного Урала совместно с Государственным строительным надзором проверил на шумоизоляцию одну из новостроек Челябинска на ул. Дзержинского, 101. В настоящее время объект готовится к сдаче в эксплуатацию.

Как сообщили DK.RU в пресс-службе регионального Минстроя, причиной проверки стали участившиеся жалобы владельцев подобного жилья: люди слышат все, что происходит в соседних квартирах. Исследование выполнили независимые эксперты – специалисты лаборатории Научно-исследовательского института безопасности труда в металлургии (НИИБТМЕТ). Межкомнатные стены испытали специальным оборудованием, диапазон измерения которого максимально приближен к человеческому слуху.

«Среди всех материалов, которые мы проверили, наилучший результат показал керамический кирпич – как в межкомнатных, так и в межквартирных перегородках, – рассказывает президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала Алексей Салтыков. – Его индекс звукоизоляции даже превышает уровень действующих строительных правил и норм. Самый низкий результат – у перегородок из ячеистых бетонов. Они показали несоответствие техническим регламентам: если индекс звукоизоляции должен составлять 43 дБ, то здесь он оказался 34 дБ».

В доме, на котором проводился эксперимент, перегородки построены из кирпича, поэтому лишних звуков в квартирах жильцов здесь не будет.

Между тем, по словам Алексея Салтыкова, наибольшей популярностью среди застройщиков сегодня пользуется именно низкокачественный ячеистый бетон. Он дешевле других материалов, однако, как показывают исследования, уровень его звукоизоляции в реальности не соответствует тому, что указывают производители в сопроводительных документах.

«Сегодня новостройки проверяются выборочно, все охватить довольно сложно. Застройщикам, у которых выявляется использование не соответствующих материалов, выдается предписание на улучшение конструкции в целях повышения индекса звукоизоляции», – добавил г-н Салтыков.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.