«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе»

«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе»
Иллюстрация: ООО "Ресурс"

При опережающих темпах развития в компании «Ресурс» (ТМ «Увелка») актуальны вопросы кадрового потенциала. Предприятию нужны специалисты, готовые связать свою жизнь с предприятием на годы.

Дорогостоящее европейское оборудование завода «Ресурс», выпускающее продукцию под торговой маркой «Увелка», требует квалифицированных рабочих рук: здесь нужны как программисты, так и инженеры – наладчики по нескольким направлениям. Руководство предприятия предлагает потенциальным кандидатам  зарплаты выше среднего и хорошие соцпакеты. О перспективах развития, инвестициях в кадры и парадоксах современного рынка труда рассуждает управляющий директор компании «Ресурс» Виталий Зяблин.

Справка ДК.ru:

 
Один из лидеров пищевой индустрии Челябинской области – завод «Ресурс», кормит население крупами более 25 лет. Под торговой маркой «Увелка» компания выпускает продукты легкого приготовления из зерна: гречки, чечевицы, фасоли, гороха, риса, пшена, перловки, овса, ячменя. Предприятие состоит из производственного комплекса по системе бестарного хранения зерна, переработке зерна в крупу, производству хлопьев из зерна, смешиванию и дозированию ингредиентов, фасовке продукции. Развитие компании несколько последних лет идет опережающими темпами – объемы производства с 2013 года в среднем растут на 40-60% в год. Только за 2018 год объемы производства выросли на 53%, а выручка – на 15%. Сейчас «Ресурс» признан брендом №1 в крупяной бакалее в России, торгует своей продукцией во всех российских регионах и странах ближнего зарубежья, экспортирует её в 26 стран. Основной продукт компании «Увелка» – это крупы в варочных пакетиках. Спрос на этот вид продукции за несколько лет вырос в разы. В 2019 году предприятие начинает реализацию крупного инвестпроекта на территории Челябинской области по строительству производственно-логистического комплекса в Челябинской области. Планируемое производство имеет высокую долю добавленной стоимости. Запуск проекта поможет увеличить долю «Увелки» на рынке на 5-10%, расширит экспортные возможности.
 

— Виталий Владимирович, руководство компании в настоящее время ведет кампанию по поиску высококвалифицированных специалистов. Кто конкретно нужен «Ресурсу»?

— За прошлый год мы приросли на 30% в численности персонала. Это вызвано в том числе и ростом объемов производства: за год на 53%. Сейчас темпов сбавлять не собираемся, инвестируем в новые производственные мощности. Планируем в следующем году ещё на 20% увеличить численность сотрудников. Список нужных специалистов периодически обновляется, сейчас наиболее остро требуются инженеры-наладчики оборудования и инженеры АСУ ТП – автоматизированных систем управления технологическими процессами. По сути, это производственники нового уровня, которые обеспечивают работу оборудования с помощью программных средств. Все оборудование у нас новое и современное, преимущественно европейское. И само собой, каждая линия стоит немалых денег – это миллионы евро. С этой техникой нужно уметь работать – например, точно настраивать программную и аппаратную часть линии автоматизированной фасовки на определенный продукт и оперативно устранять возникшие неисправности. Ведь любой мелкий затор на потоке может привести к поломке и выходу оборудования из строя, что чревато для нас серьезными убытками. Поэтому нам более всего нужны специалисты, которые имеют соответствующие свежие знания и в то же время опыт работы на современных автоматизированных линиях. Кроме производственников, мы испытаем дефицит разработчиков функционала ERP-систем. Уровень развития ИТ-систем в компании должен быть равномерно высоко развит во всех направлениях деятельности компании. Не может одна система или модуль отставать на годы от общего высокого уровня автоматизации. Люди с соответствующими навыками сегодня есть на рынке труда Челябинской области, но их недостаточно. Поэтому круг поиска таких кандидатов выходит далеко за пределы региона. Мы ищем сотрудников по всей России, предлагая высокие зарплаты и расширенный социальный пакет.

«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 1«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 2«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 3«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 4

— Почему нужных специалистов нет на местном рынке труда, как Вы считаете?

— У этого феномена несколько причин. И в первую очередь, это общий существующий дефицит инженеров на рынке труда в России в целом. Как уже упоминалось, ситуация в ИТ и АСУТП особенно острая. Наше предприятие находится в поселке Увельском, в 100 км. от города-миллионника Челябинска. В сельской местности круг специалистов ограничен естественными причинами. И даже тот факт, что в 5 км. от Увельского находится город Южноуральск, не облегчает нам поиск людей с подходящими профессиональными компетенциями, так как местные заводы имеют несхожую специфику. Как показывает анализ рынка труда, нужные нам специалисты сосредоточены в транснациональных компаниях, чьи заводы находятся за пределами Челябинской области. Когда мы видим подходящих кандидатов, мы пытаемся их переманить, но нужно понимать, что переезд в другой регион для многих людей является сложным решением. И на самом деле сегодня далеко не все знают, что на современном предприятии в небольшом поселке можно заработать больше, чем в большом городе.

— Сложно ли подготовить нужных специалистов самостоятельно?

— Мы этим на самом деле и занимаемся, хотя это длительно и сложно. В первую очередь, мы готовы принимать работников, имеющих опыт работы по схожим профилям и дообучать их. Например, летом внедрили на предприятии программу наставничества, позволяющую передавать знания. Пока она распространяется на операторов и наладчиков технологического оборудования. При этом, мы готовы обучать всех, у кого есть базовое техническое или технологическое образование. В этом же направлении сотрудничаем с высшими и средними профессиональными учебными заведениями по профильным для нас направлениям инженерной и технологической подготовки: ЮУрГУ, ЮУрГАУ, ЧелГУ и другие. Предлагаем ребятам прохождение оплачиваемой практики на нашем предприятии. Сейчас студенты пишут дипломы по ООО «Ресурс», и мы надеемся, что среди них будут те, кто придет к нам работать, уже зная наши процессы. Мы заинтересованы в них, ценим этот потенциал, но тут нужно учитывать одну особенность. Начинающий специалист, только что вышедший из стен ВУЗа, будет особенно ценен через некоторое время, когда приобретет нужный опыт. В текущем моменте нужды предприятия требуют принимать на работу как молодых специалистов, так и опытных сотрудников, которые могут точно и в срок закрывать возникающие производственные задачи. И особенно это актуально для инженерных вакансий. Мы ищем не только рядовых инженеров, программистов и электронщиков, а людей, способных возглавить команду. С этим сложности.

— Опишите идеального кандидата, которого Вы готовы взять на работу…

— Если говорить про инженеров АСУ ТП, то это должны быть уже подготовленные специалисты с профильным образованием и опытом работы на схожем оборудовании 4-5 лет. В основном, это молодые люди в возрасте от 25 до 36 лет, учитывая срок обновления учебных программ в соответствии с развитием ПО. Хочу отметить, что коллектив нашей компании довольно молод в целом, большинство руководителе топ-уровня находятся в возрасте от 35 до 40 лет. И они подбирают для себя такую же команду. То есть, говоря простым языком, сегодня компания готова брать на работу грамотных специалистов, предлагая им заработную плату выше средней по рынку, но мы рассчитываем на то, что расти и развиваться дальше они будут вместе с нами и надолго свяжут свою судьбу с предприятием.

«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 5«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 6«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 7«Современное производство сейчас есть и на селе. И зарплаты там выше, чем в городе» 8

— Каков уровень зарплат и что Вы предлагаете в составе соцпакета?

— Наши зарплаты по дефицитным специальностям на 20% выше средних по Челябинску и на 25-40% выше среднеобластных. То есть это очень даже хорошо – как для жизни в городе, так и на селе. У инженерного состава пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Наладчики оборудования работают по графику сменности 2 через 2, по 11 часов за смену, так как производство у нас круглосуточное. Кроме того, у нас привлекательный соцпакет: иногородним специалистам мы предоставляем жилье, они оплачивают только ежемесячные коммунальные платежи. При этом, жилье мы предоставляем не в только сельской местности, но и в расположенном рядом Южноуральске – разумеется, там есть вся инфраструктура, необходимая для жизни: магазины и ТРК, школы и детсады, досуговые и спортивные учреждения. Кроме этого, наши сотрудники получают обслуживание по полисам дополнительного медстрахования – ДМС, бесплатное посещение бассейна и спортивного зала, оплачиваемые дни отпуска, различные поощрения к праздникам.

— Какие сотрудники потребуются предприятию в перспективе ближайшей пары-тройки лет?

— Кластер должностей, обеспечивающих современное производство, достаточно широкий, это и диспетчера и операторы. Безусловно, это инженеры-программисты АСУТП, инженеры-программисты прикладных программ (1С, BI и др.), инженеры систем управления инфраструктурой, инженеры-электроники и слесари КИП. В ближайшие 2-3 года мы построим новый современный производственно-логистический комплекс. Работа в таких комплексах в принципе не предусматривает ручной труд, так что заменить такого специалиста несколькими неквалифицированными рабочими будет просто невозможно. С вводом в эксплуатацию нового завода потребность будет та же, только обострится количественно в несколько раз.

По вопросам трудоустройства обращаться по тел: +7 (351) 21-15-000

Сайт компании

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.