Советник Путина заступился за челябинского экс-омбудсмена Алексея Севастьянова

Правозащитник задержан по подозрению в мошенничестве. Теперь за него заступился член Совета при президенте РФ: говорит, что все претензии имеют надуманный характер.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин обратился к председателю СПЧ Михаилу Федотову из-за задержания бывшего омбудсмена Челябинской области Алексея Севастьянова. Активист просит Михаила Федотова обратиться к министру внутренних дел и генпрокурору России, чтобы те провели проверку обоснованности таких мер. Напомним, Алексей Севастьянов был задержан в Москве вчера, 20 февраля, по предварительной информации, его подозревают в мошенничестве.

За время своего нахождения на государственной правозащитной должности А.М. Севастьянов получил более 15 тысяч обращений на нарушения прав человека. На эти обращения он всегда реагировал принципиально, детально разбираясь в каждой жалобе, принимая исчерпывающие меры к защите прав человека, государственных и общественных интересов. Такая позиция не могла не привести его к конфликту с некоторыми влиятельными деятелями бизнеса, чиновниками и руководителями правоохранительных органов, — отмечает Андрей Бабушкин.

Активист убеждён в том, что все предыдущие претензии со стороны правоохранительных органов к Алексею Севастьянову  он являлся носили «надуманный характер» и были связаны с его предыдущей правозащитной деятельностью.

Напомним, Алексей Севастьянов с 2010 по 2015 гг. занимал должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области. После этого он занялся фермерством. По информации 74.ru, нынешнее уголовное дело связано именно с этим этапом жизни экс-правозащитника.Дело было возбуждено ещё в феврале 2018 г.: из-за того, что Алексей Севастьянов предоставил в Министерство сельского хозяйства поддельные документы для заявки на грант.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало то, что при подаче заявки на грант в мае 2017 г. он указал, что имеет в собственности 21 голову крупного рогатого скота. При этом Севастьянов приобрел права на данных коров в апреле 2017 года, однако дату составления договора стороны указали декабрь 2016 г. Между тем время заключения договора и приобретения коров никак не влияло на получение гранта, поскольку, согласно грантовым условиям, наличие животных являлось не обязательным, а дополнительным условием получения гранта. Кроме того, получение гранта не ставилось в зависимость от времени приобретения коров,  считает Андрей Бабушкин.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.