Состоялся суд о сносе летников в центре Челябинска

Челябинске продолжилось противостояние защитников исторических и культурных объектов с представителями бизнеса. Фемида вновь обязала владельцев общепита снести несколько летних кафе.

Центральный районный суд вновь отказал челябинским бизнесменам в сохранении их сезонных объектов общественного питания. Речь идет о летней веранде «Академия суши», которая располагается на пешеходной Кировке, и пиццерии «Помидор» на площади Революции. Суд признал размещение объектов незаконным и постановил снести веранды.

«В Центральном районном суде адвокат директора ООО "Южный Урал" А. Шахматова пытался опротестовать требование о сносе незаконной веранды кафе «Академия суши», но судья оказалась на стороне судебных приставов. До конца недели, то есть до 26 августа эта веранда должна быть демонтирована. Кстати, такое решение судья могла бы принять ещё неделю назад, но странную позицию приняла представитель прокуратуры. Она в прошлый раз потребовала присутствия А. Шахматова, который и на этот раз не явился», - рассказал краевед, лидер движения «Архистраж» Юрий Латышев.

Юрий Латышев написал на своей страничке в соцсети, что, на его мнению, было бы правильным поставить данный летник на Кировке возле новой достопримечательности - «двухэтажным общественным туалетом».

Также накануне был проигран суд в отношении ООО «Оптима», которой вновь было предписано снести летнюю веранду пиццерии «Помидор».

Отметим, аналогичные решения суд уже принимал ранее, летние кафе должны были быть снесены, но постановления были оспорены. Это лето выдалось жарким, и услуги подобных заведений пользуются спросом. Закрытие сезонных ресторанов может принести убытки их собственникам. К тому же предприниматели заявляют, что имеют все разрешительные документы на возведение подобных объектов. Защитники исторических памятников архитектуры настаивают на незаконности возведения пристроев к зданиям, которые, по их мнению, наносят вред внешнему облику сооружений.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.