Составлен список основных заявлений Медведева на форуме в Челябинской области

Экономика, политика, промышленность, малый и средний бизнес – основные темы, которые затронул в своем выступлении на заседании партии «Единая Россия» вице-премьер Дмитрий Медведев.

DK.RU представляет подборку главных тезисов выступления Дмитрия Медведева на форуме в Магнитогорске «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого».

Составлен список основных заявлений Медведева на форуме в Челябинской области 1

1. Одним из первых важных высказываний Медведева стало заявление о необходимости продолжить снижение количества проверок предприятий.  

«Летом прошлого года заработал единый реестр проверок. С этого лета надзорные органы не могут требовать документов, которые есть у других органов власти. Постепенно снижается количество проверок».

2. В качестве второго значимого замечания отметим то, которое касалось необходимости стране избавляться от сырьевой зависимости с помощью оборонной промышленности.

«Сегодня это мы делаем в рамках программы импортозамещения. Нам нужно наращивать долю высокотехнологичных и гражданских производств центров инжиниринга, промышленных центров. Надо создавать условия для роста инвестиций в промышленности в целом». 

Составлен список основных заявлений Медведева на форуме в Челябинской области 2

3. Отношения власти и бизнеса вновь были затронуты. У предпринимателей в ближайшее время появятся новые варианты инвестирования.

«На смену государству в экономике должны приходить частные инвесторы. Это касается госактивов, которые создают неоправданную нагрузку на бюджет или мешают развитию конкуренции. В этом плане мы продолжим работу по приватизации госкомпаний». 

4. Тема налогов застрагивалась несколько раз. В частности, премьер-министр заявил о необходимости снижения нагрузки на бизнес.

«Для МСБ действуют меры налогового стимулирования, так, для некоторых предпринимателей действуют налоговые каникулы, льготы на ставки и сохранение ЕНВД. Здесь говорилось про самозанятых граждан - мы должны определиться и дать возможность добровольно уведомлять о своей деятельности и освобождения от уплаты налогов. 

Составлен список основных заявлений Медведева на форуме в Челябинской области 3

5. Последовала и реакция на заявление главы Магнитогорска Бахметьева, который заявил, что муниципалитет не получает налоговых отчислений от ММК, а все деньги уходят в региональный и федеральный бюджеты.

«Нам нужна налоговая система, которая не просто будет собирать деньги в бюджет. Нам нужна предсказуемая налоговая система - должен быть набор конкретных мер и предложений, включая повышение самостоятельности муниципалитетов, чтобы они не теряли доходы, и отказаться от введения федеральных льгот по региональным и местным налогам. Еще одна задача - перераспределить налоговую нагрузку в экономике, чтобы стимулировать несырьевой сектор». 

6. Тема налогов получила свое развитие в связке с формированием бюджетов всех уровней.

«Единая Россия» выступает за повышение устойчивости региональных бюджетов. Несмотря на сложность ситуации, мы регионам предоставляем кредиты под ставку 0,1% годовых - эту практику продолжим. Второе - доступность финансовых ресурсов. Это одна из главных проблем для бизнес-сообщества».

7. Премьер-министр также поддержал развитие региональных фондов по поддержке промышленности. Первым положительным примером таких форм стимулирования предпринимательства он назвал создание аналогичного фонда в Челябинской области.

«У нас на глазах меняется технологический уклад. Это влечет появление совершенно новых отраслей, и с нуля формируются целые рынки. Это приводит к изменению мировой экономики и нам нужно занять прочное место в мире и задавать тон. Эту работу должен проводить институт Национальной технологической инициативы. Инновационная тематика должна быть исключительно модной».

8. Еще одно важное заявление – о популяризации предпринимательства. Соответствующее предложение прозвучало от бизнес-сообщества во время форума.

«У всех из нас должна быть общая цель - устойчивый экономический рост, который ведет к повышению уровня благосостояния, чтобы получать достойное вознаграждение или начать свое дело. Нужно, чтобы успешных людей в нашей стране становилось все больше. Нам нужны истории успеха, которые формируются по всей стране». 

9.Были высказаны и более глобальные выводы из форума.

«Нужно защитить экономику от резких колебаний, сделать экономику ДРУГОЙ. Дифверсификация экономики и ее структуры остается важнейшей задачей власти. Кроме того, не стоит забывать и о соцобязательствах. А что нужно для бизнеса? Для бизнеса важна предсказуемость».

10. Дмитрий Медведев заявил, что уверен в победе политической партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу в сентябре 2016 года. Именно поэтому важны все решения, которые принимаются на форумах, подобных тому, что прошел в Магнитогорске.

«Мы рассчитываем, что наша партия на выборах победит. А если мы рассчитываем, значит наша предвыборная программа станет программной работой всех членов в нашей партии на ближайшее пятилетие, поэтому ее ценность вне всякого сомнения от этого возрастает».

Напомним, до своего выступления на форуме Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского посетил Магнитогорский металлургический комбинат, где осмотрел производственные цеха. На форуме премьер-министр заявил, что считает данное предприятие ключевым в сфере металлургии. 

Составлен список основных заявлений Медведева на форуме в Челябинской области 4

Составлен список основных заявлений Медведева на форуме в Челябинской области 5

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.