Соглашение о ВСМ подписано. В рамках проекта могут выпустить облигации

Губернаторы Челябинской и Свердловской областей подписали с Центром проектного финансирования соглашение о совместной реализации проекта ВСМ. Назван срок запуска поездов.

Заключение трехстороннего стратегического соглашения между правительствами Челябинской и Свердловской областей с Федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ) состоялось сегодня в Екатеринбурге на выставке «Иннопром-2016». Документ подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов. Договор предусматривает совместную реализацию проекта строительства высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург, в частности - участие сторон в капитале специально созданной проектной компании «Уральская скоростная магистраль», учрежденной южноуральским правительством и ФЦПФ.

Челябинская и Свердловская области вяли на себя обязательства обеспечить на своих территориях решение земельных, технических и организационных вопросов, необходимых для проведения предпроектных изысканий, а ФЦПФ отвечает за привлечение инвестиций.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что для строительства магистрали могут быть выпущены облигации, но это – лишь один из вариантов инвестирования в проект. Какая именно модель будет принята, станет известно к сентябрю.

Напомним, ВСМ Челябинск-Екатеринбург должна стать частью нового Шелкового пути Москва-Пекин. Реализация межрегионального проекта позволит создать третью по величие в России агломерацию, увеличить шансы на доступ регионов к транспортно-торговым путям, к западным технологиям и рынкам.

«Наш регион стремится стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Для этого у нас есть ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров», – отметил Борис Дубровский.

Также было отмечено, что скоростные поезда начнут курсировать по новому маршруту Челябинск-Екатеринбург к 2021 году. Кстати, на выставке в Екатеринбурге  были представлены моделей поездов для ВСМ.

Напомним, также  в рамках выставки «Иннопром – 2016» Дубровский и Куйвашев подписали декларацию о присоединении к Ассоциации субъектов и городов России, объединенных сетью высокоскоростного движения.

 

Справка:

Проект ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» включен в первый этап программы ОАО «РЖД» по организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации на период до 2020 года. Согласно предварительным исследованиям, протяженность скоростной линии составит чуть более 200 км, а время в пути между двумя городами – около часа. Создание часовой доступности между Челябинском и Екатеринбургом позволит сформировать агломерацию Уральского региона с населением более трех миллионов человек – третью по величине агломерацию в России.

По предварительным подсчетам, совокупный прирост ВВП в результате строительства и эксплуатации ВСМ может превысить триллион рублей за период до 2030 года. Такая агломерация, обеспеченная двумя международными аэропортами, двумя крупнейшими железнодорожными узлами региона, уникальными рекреационными возможностями и кадровым потенциалом оборонно-промышленных, научных и производственных центров Урала, сформирует принципиально новое поле инвестиционных возможностей. Планируется, что магистраль начнет работу в конце 2021 года.

Строительство магистрали будет обеспечиваться за счет средств частного инвестора (концессионера) и привлеченного финансирования, возврат инвестиций произойдет на этапе эксплуатации магистрали за счет генерируемых эффектов от реализации проекта.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.