Снять запрет на выезд из России челябинцы смогут в разы быстрее

Приставы решили дать шанс невыездным должникам. В преддверии зимнего отпускного сезона ведомство заявило о новой возможности снятия запрета на выезд из страны.

Федеральная служба судебных приставов России готовится ввести новую систему погашения задолженности и снятия запрета на выезд из страны. Как сообщил глава ФССП Артур Парфенчиков, рассчитаться с долгом и получить разрешение на выезд можно будет прямо в аэропорту. Система должны быть введена в начале следующего года, передает «Интерфакс».

«Готовим сейчас программу, которая позволит максимально быстро оплатить долг в аэропорту. Сейчас отрабатываем ее с нашими коллегами из пограничной службы», - сказал Артур Парфенчиков.

Как рассказала DK.RU главный специалист-эксперт Службы судебных приставов Челябинской области Ольга Шебанова, если это нововведение заработает, это значительно упростит и нашу работу, и улучшит самочувствие должников, которые отправляются в загранпоездку.

«Это более чем возможно. Полагаю, что идет разработка какого-то программного продукта, который будет совмещать в себе сведения по всей стране и аннулировать постановления о запрете. Но нюансов очень много. Потому что, например, судебный пристав-исполнитель – это независимое процессуальное лицо. И отменить его постановление может только он сам. Даже вышестоящий не может этого сделать».

В федеральной службе сообщают, что для работы новой системы в аэропортах будет введено круглосуточное дежурство пристава. Он будет проверять платежные документы и принимать решение по снятию запретительных мер.

Сейчас, чтобы снять запрет, может потребоваться до двух недель.

«Причем не для того, чтобы попортить человеку нервы, поясняет Ольга Шебанова. – Это связно с документооборотом. Каждый регион сдает реестр своих должников в определенный день недели. Также есть отдельный день, когда отправляются реестры о тех, с кого сняты меры. В Москве все эти реестры сводятся в один, обрабатываются и направляются в погранслужбу ФСБ России. Там это принимают к сведению и отправляют во все пункты пропуска по стране».

Однако приставы отмечают, что даже при наличии новой программы, нет гарантии, что турист-должник не опоздает на самолет. Поскольку операция может занимать несколько часов.

Как узнать о своих долгах – читайте в отдельном материале.

Отметим, что на сегодня в Челябинской области насчитывается более 20 тысяч человек, которым запрещен выезд за пределы России. И цифра эта растет, несмотря на приближение зимнего отпускного сезона.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.